< >

В суд над лжеюристом пришла сотня обманутых воронежцев

Всего пострадавших около 500.

Фото: Вести Воронеж

Около 100 человек собрались в пятницу, 12 мая, в Центральном райсуде на первом слушании по делу фирмы лжеюристов. В мошенничестве на 20 млн рублей, совершённом организованной группой, там обвиняют 33-летнего горожанина.

В разговоре с «Вести Воронеж», мужчина признался, что раскаивается. Но от других комментариев отказался, ссылаясь на плохое настроение. 

Заседание претендует на звание самого массового за последние годы в Воронеже. Всего в числе пострадавших около 500 человек, среди них инвалиды и пожилые люди. И немалая часть жертв решили лично понаблюдать за процессом. В итоге места в зале для всех желающих присутствовать хватило с трудом, так что для дальнейших заседаний придётся искать более просторное помещение. 

По версии следствия, в период с ноября 2018 года по декабрь 2020 года подсудимый был членом преступной группы, которая обманывала воронежцев. Её участники  работали в компаниях под названиями ООО «Сфера Закона», ООО «Правовед 36», ООО «Пэрфето», ООО «Бюро юридических услуг», ООО «А-Юр», ООО «Авилон» и ООО «Аспект права». Они обещали людям правовую помощь, однако на деле её не оказывали.

Также в уголовном деле фигурируют 34-летний мужчина – один из организаторов банды, 37-летняя женщина и 31-летний воронежец, которым ранее предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте также