В Воронеж мажор Гусев отказался от комментариев после приговора по делу о смертельном ДТП
Его отправили в колонию на 9 лет.
Фото: Вести Воронеж
Коминтерновский суд Воронежа огласил приговор Антону Гусеву. Это тот самый водитель, который будучи лишённым прав, снова сел за руль пьяным и устроил смертельное ДТП на Хользунова, унёсшее жизнь 22-летней студентки Валерии Султановой. После был побег с места аварии, а потом – и из страны. И вот финал этой истории: 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Как на приговор отреагировал сам подсудимый – в материале редакции.
В зале суда сегодня в основном журналисты. Матери погибшей Валерии Султановой на оглашении приговора не было. Подсудимый Антон Гусев лица не скрывал, был молчалив и, судя по взгляду, готов к такому суровому наказанию. Наши вопросы Гусев проигнорировал.
Смертельное ДТП на улице Хользунова случилось в сентябре 2025 года. На скорости 120 км/ч Гусев влетел в припаркованный на обочине грузовик. Сам он отделался синяками и ссадинами, а вот его пассажирка Валерия Султанова скончалась на месте. После удара легковушку отбросило на другую машину. Как выяснится на суде – уйти от удара Гусев даже не пытался.
Результаты медосвидетельствования после аварии показали в крови Гусева больше трёх промилле – это примерно одна бутылка водки. То, что водитель выпивал, подтверждают и камеры в одном из заведений. За столиком Антон Гусев и Лера Султанова, он опустошает рюмку. А после – за руль. При этом без прав – их уже лишили за пьяную езду.
После ДТП Гусев сбежал из больницы и был объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск. Взяли его спустя два месяца в Беларуси.
– За восемь месяцев мне ни разу никто не позвонил, не выразил соболезнования и не извинился. И то, что он сразу скрылся от следствия и затягивал процесс, я считаю, что абсолютно нет никакой искренности в этом, – отметила мама Валерии Султановой Анна Устьянцева.
Весной на момент суда на счету Гусева было 50 неоплаченных штрафов. К тому же он был уже судим за аварию, в которой пострадала женщина – но отделался штрафом в 200 тысяч. Сейчас же, помимо 9 лет заключения, он обязан выплатить семье погибшей 10 млн рублей.
