< >

Расстрел семьи, убийство учителя, гибель детей. Какие трагедии потрясли воронежцев в 2021 году

Самые громкие ЧП и преступления – в итоговом обзоре.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 11020
Расстрел семьи, убийство учителя, гибель детей. Какие трагедии потрясли воронежцев в 2021 году

Фото: Вести Воронеж

Уходящий 2021 год выдался, пожалуй, самым неспокойным для региона за последнюю пятилетку. Взрыв автобуса стал самой резонансной трагедией последних лет. Всё чаще в регионе появляются и идейные стрелки – осенью общество шокировал фермер, расстрелявший семью и подорвавший отдел полиции. Из-за нелепых случайностей гибли дети. Эксперты объясняют циничные преступления и жуткие трагедии растерянностью и незащищённостью людей в условиях пандемии, ухудшением качества жизни и увеличением агрессии в обществе.

«Вести Воронеж», подводя итоги года, вспомнили события, которые заставляли испытывать негативные чувства. Но подвести черту под ними необходимо, чтобы постараться предотвратить нечто подобное в будущем.

Взрыв автобуса

Самым обсуждаемым ЧП 2021 года стал взрыв автобуса с пассажирами в центре Воронежа. Маршрутку разнесло 12 августа в 21:10 на остановке на улице Кольцовской. Пострадали 26 человек. Двое их них, 22-летняя Ольга Черникова и 55-летняя Татьяна Иванова, умерли. У остальных были рваные раны, контузии, ушибы лёгких, ожоги, травмы глаз и временная глухота. Очевидцы проявили себя настоящими героями – за спасение раненых и смелость наградили 10 человек.

Фото: с места события

Трагедия стала не только самой громкой, но и самой загадочной за последние годы. Прошло почти пять месяцев, но силовики так и не назвали причину взрыва. Маршрутка ездила на бензине, поэтому версия о детонировавшем газовом баллоне отпала в следующие сутки. До того, как связанную с ЧП информацию закрыли, называли три версии: неисправность оборудования, перевозка пассажиром взрывоопасного предмета или теракт. Последняя – особенно страшная, но на почерк террористов не похоже из-за отсутствия поражающих элементов и позднего времени взрыва. Дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, расследуют в Центральном аппарате ведомства СКР. Судя по комментариям в соцсетях, воронежцы не забыли о трагедии и надеются рано или поздно узнать правду.  

Нелепые смерти младенцев

Рухнувший на младенца. Парень упал на коляску с малышом с 17 этажа дома в ЖК «Звёздный» в Шилово вечером 4 февраля, это сняли видеокамеры. Шестимесячный младенец скончался в машине скорой помощи, а 20-летний студент умер сразу. По теории вероятности отнести случившееся можно было к почти невозможным событиям. Неудивительно, что о воронежском происшествии написали даже мировые СМИ.

Утонувший в ведре сын подростков. В богучарском посёлке Вишнёвый 12 августа нашли мёртвым в ведре 5-месячного младенца. Силовики сначала возбудили дело об убийстве, заподозрив родителей. Но, очевидно, речь идёт о несчастном случае. По основной версии, мальчик начинал ползать и выпал из кроватки с недостающими прутьями. Рядом с ней стояло ведро с водой, где малыш утонул. В это время родителей не было дома. Матери и отцу малыша 14 и 17 лет, оба умственно отсталые. Они бросили учёбу в коррекционном интернате, родили ребёнка, жили отдельно от взрослых. Для семьи, педагогов, односельчан это казалось нормальным – они не вмешивались. Поэтому закономерно, что с младенцем случилась трагедия. Вместе с делом о гибели ребёнка СК расследует дело о халатности.

Раздавленный на пляже малыш. На популярном пляже в селе Чертовицы 8 августа иномарка переехала 10-месячного младенца на глазах у родителей. Отдыхающая рядом мать троих детей плакала, что в трагедии виновата её 2-летняя дочь, которая якобы сняла Ford Focus с ручника. Но отец погибшего ребёнка заявил, что видел в машине мужчину. Под следствие попал один из отдыхавших, друг семьи Максим Ряднов. Он вину в смерти малыша отрицает , расследование продолжается.

Раздавленные плитой дети

Двое 12-летних подростков и их 8-летний друг 3 июня погибли под завалами недостроенной дачи в лискинском селе Копанище. В недострое, который бросили 12 лет назад, дети собирались постоянно, и никто никогда их не прогонял. А дача под воздействием дождей, снегов и ветров с каждым годом всё больше разрушалась. В итоге «заброшка» сложилась как карточный домик, перекрытия раздавили подростков.

Сельчане обвинили в трагедии местную администрацию и хозяина заброшенного дома, а также попросили установить детские площадки, рассказав, что в селе негде гулять и заниматься спортом. Зато подобных недостроев в Копанище немало.

Кто ответит за страшную смерть троих мальчишек, пока не известно. Дело о причинении смерти по неосторожности продолжают расследовать.

Расстрел семьи и подрыв отдела полиции

Утро 16 сентября мужчина в бронежилете и шлеме подорвал отдел полиции в Лисках, после в холле раздался ещё один взрыв, затем – стрельба. Пострадал 26-летний правоохранитель – он получил осколочное ранение ноги. Подрывник с места преступления скрылся.

Через пару часов в соседнем с Лисками Каменском районе в селе Волчанское нашли убитыми трёх человек – 59-летнюю Гулистан Ибрагимову, её 20-летнего сына Надыра и 5-летнего внука. Взрослых расстреляли, ребёнка задушили. Расправу связали с подрывом отдела полиции, несмотря на то, что при нападении использовали разные виды оружия.

Похождения стрелка вызвали панику в Лискинском, Каменском и соседних районах. Вечером 16 сентября силовики установили личность подозреваемого – им оказался житель села Волчанское, 54-летний Виктор Мирской. При обыске дома, который мужчина заминировал, обнаружили арсенал оружия и боеприпасов. Вся область замерла в ожидании.

На Виктора Мирского вышли днём 17 сентября. Полицейские заметили его машину в Подгоренском районе и окружили в поле. При задержании подозреваемый в тройном убийстве сопротивлялся и получил пулю в голову. Подрывник надолго оказался в коме, но в декабре появились новости о его переводе из больницы в СИЗО.

До сих пор непонятно, что толкнуло Мирского на страшные преступления. Его поведение связывают с бытовым конфликтом, который случился с семьёй Ибрагимовых из-за земельного участка для пастбища и скота. Но эта версия выглядят ничтожной перед тем, что натворил Мирской.

Дерзкое убийство учительницы

Учительницу математики воронежской школы №1 Наталью Тушинскую нашли зарезанной недалеко от остановки «Спутник» вечером 2 февраля. Возвращавшегося домой из школы педагога 16 раз ударили ножом в голову, шею и грудь.

Дерзкое нападение на учителя в оживлённом месте взбудоражило воронежцев. Дикие версии о мести ученика или тайных врагах отпали сразу же. Силовики искали грабителя, который забрал сумочку учителя с кошельком и документами. На преступника вышли через несколько дней – нашли записи с камер у магазинов.

В убийстве заподозрили 31-летнего жителя Луганска Артёма Селютина. Он воевал в ополчении, постил в соцсетях фото с оружием и в камуфляже. В последние годы попадал в нехорошие истории – к примеру, приставал к маленькой дочери своей девушки. В Воронеже, очевидно, оказался случайно. Пьяный и без денег за полтора часа до преступления купил нож в «Магните». Учительница стала случайной жертвой –вероятнее всего, Селютин выбрал женщину, так как она была в шубе. Приставил к горлу нож – но Тушинская сумочку отдать отказалась. Зарезал.

В декабре начался суд над Селютиным. Вину в убийстве учительницы он признал полностью. Дочь и муж Тушинской требуют для него пожизненного срока.

Расправа над студенткой ради 1 млн

Циничное убийство унесло жизнь 20-летней студентки из Борисоглебска Анастасии Колган 7 сентября. Трое приятелей обманом заманили девушку в безлюдное место, оглушили и 33 раза ударили ножом. Ради денег – на счету у студентки лежал 1 млн рублей сбережений от сиротской пенсии и подарков от отца, который появился в жизни Насти незадолго до её гибели.         

Девушка рано потеряла мать, росла в интернате. После поступила в филиал воронежского вуза. Мало кто из знакомых знал о её сбережениях, но в этом близком круге оказался ровесник Андрей Шеин, бывший бойфренд. По версии следствия, он вместе с двумя приятелями и устроил нападение на Настю. Ранее экс-бойфренд как минимум дважды крал у неё деньги со счёта, но Колган это прощала.

После убийства парни смогли снять с карты Анастасии лишь 30 тыс. рублей, больше не получилось из-за блокировки. Силовики быстро вышли на предполагаемых преступников. Сначала они всё отрицали, но потом признались в убийстве и показали, где спрятали тело. Сейчас парни находятся в СИЗО и пытаются переложить вину в убийстве друг на друга.

Фото с места взрыва маршрутки – Виктория Вьюнова

Ещё по теме

Читайте также