< >

Жемчужина воронежских лесов. Как в Бобровском районе готовят для них специалистов

Выпускники Хреновского лесного колледжа работают по всей России.

Николай Колтаков Вести Воронеж 1865

Фото: Вести Воронеж

Есть города, само название которых отдаёт стариной и единением с природой. Таков город Бобров. На опушке знаменитого Хреновского бора – жемчужины воронежских лесов, где дышится легко и свободно, – расположилась кузница хранителей лесных богатств России.                         

Лес не только вдохновляет душу, но и побуждает к его познанию, охране его природных богатств. И служение лесу издавна считалась на Руси как государева служба.

Думал ли Георгий Морозов о том, что когда-то на смену лесным кондукторам, звания которых удостаивались выпускники ХIХ, ХХ веков придут лесоводы, опыт которых высоко ценят за пределами Воронежской области.  

– Музей называется Морозовским. Здесь собраны подлинные экспонаты о жизни и деятельности учёного на территории Хреновского бора. Мы рассказываем студентам о нашей лесной профессии. Говорим, что не оскудеет лесами Россия, если будут управлять лесным хозяйством грамотные, образованные специалисты, – говорит директор музея Г.Ф. Морозова, заслуженный учитель школы Российской Федерации Любовь Малкова.

Здесь ежегодно проводятся симпозиумы ведущих учёных-лесоводов. На островном лесном массиве студенты получают уникальную возможность приобретать и закреплять навыки лесокультурного производства.

– Студенты имеют возможность получить навыки, закрепить свои теоритические знания на практике. Студентам интересно попробовать всё своими руками, – рассказывает преподаватель Хреновского лесного колледжа имени Г.Ф. Морозова Наталья Межова.

Мог ли представить себе Георгий Федорович Морозов, о том, что его труды студенты будут изучать с помощью компьютеров. Его учение и сейчас, спустя столетие, является основополагающим в вузах и колледжах.

Помимо лесного направления колледж готовит специалистов для работы на современном производстве. Болты, гайки, втулки. Все эти детали – результат работы токаря.

– Мы стараемся идти в ногу со временем. Учебное заведение развивается. В колледже появляются новые специальности, которые более востребованы в современных условиях. Это технология машиностроения. У нас в Боброве идёт строительство завода сельхозтехники, навесного оборудования. Мы готовим студентов, которые в перспективе будут работать на новом современном производстве, – рассказал и. о. директора Хреновского лесного колледжа Александр Котов.

Оператор вносит технические параметры, согласно которым станок выполняет заданную последовательность операций для получения деталей нужного размера и формы.

По словам мастера, не научившись работать вручную, не почувствовав металл, не постигнув хитрости обычной металлообработки, нельзя приступить к более сложной и ответственной части: обучать точить детали роботов.

Будущие сварщики сначала получают теоретические знания своей будущей профессии в аудиториях. Затем обработка начальных практических навыков проходит на специальном тренажёре.

Для практических занятий компания-партнёр подарила колледжу суперсовременного робота, на котором здесь готовят уникальных специалистов – сварщиков.

– И студенты могут научиться работать, составлять программы, что в дальнейшем будет большим плюсом для современного предприятия, – преподаватель Хреновского лесного колледжа объясняет преподаватель Хреновского лесного колледжа Владимир Акатов.

Широкое использование мультимедийных технологий в изучении информационных систем и программирования открывает новые возможности в учебном процессе, развивает творческие способности студентов.

– Специальность, по которой студентам присваивается квалификация специалиста по информационным системам. Эта специальность входит в топ-50 востребованных и перспективных профессий, – говорит заместитель директора Хреновского лесного колледжа Татьяна Круподёрова.

С помощью компьютеров студенты создают альпийские горки, объекты паркового искусства. Здесь есть все условия для того, чтобы учёба, а затем и работа стали любимыми.

Под пристальным контролем дизайнеров каждый квадратный метр земли. Они показывают пример того, как, создавая природные места, можно подчеркнуть самобытность и колорит здешних мест.

На опушке Хреновского бора построен современный спортивный городок, где можно поводить масштабные соревнования, летние игры по футболу, волейболу, заниматься физкультурой.

Десять лет назад в Хреновом открылся бассейн. Осваивать брасс и баттерфляй могут сразу более двухсот студентов. Здесь пять дорожек по 25 метров каждая.

А в год 130-летия лесного колледжа построили и торжественно открыли каток.

Недавно в лесном колледже открыли ещё одна специальность – учитель физической культуры.

Cамая большая радость для руководителя колледжа, когда вечерней порой любители хоккея надевают коньки и выходят на лёд.

Выпускники Хреновского лесного колледжа работают во всех уголках России. Применяют полученные знания в самых различных сферах, развивают отечественную науку о лесе.

Читайте также