< >

Бродячих собак в Воронеже будут отлавливать по-новому

На эти нужды власти потратят до 10 млн рублей.

Власти Воронежа в ближайшее время собираются определить сразу нескольких подрядчиков, которые будут отлавливать бродячих собак по новым правилам. Начальная сумма контракта – около 10 млн рублей, исходя из расчёта 7 тыс. рублей на одно животное. На эти деньги собаку поймают, доставят в ветклинику, стерилизуют, прикрепят бирку на ухо и доставят обратно – туда, откуда забрали.

Убийство собаки возможно лишь тогда, когда она проявляет немотивированную агрессию. Весь процесс отлова нужно будет снимать на видео. Запись при необходимости будет потом просматривать ветеринар. Общее количество животных, которых необходимо таким образом отловить, чиновники определяют исходя из заявок горожан. А их поступает немало, говорят в управлении экологии, поэтому и решили, что один подрядчик с таким объёмом работ просто не справится.

В Воронеже бродячие собаки нередко держат в страхе целые дворы, а иногда и вовсе кварталы или районы. Новости о нападении животных на горожан периодически появляются в местных СМИ и соцсетях. Так, например, в конце апреля, бездомные собаки набросились на женщину и парня в Левобережном районе. Их спугнули выстрелом из пистолета.

Ещё по теме

Читайте также