< >

Пять воронежских городов поборются за грант Минстроя в 2020 году

Два из них уже подавали заявки в прошлом году.

Пять воронежских городов поборются за грант Минстроя в 2020 году

Пять городов из Воронежской области будут участвовать в конкурсе проектов благоустройства малых городов Минстроя. Об этом рассказал в ходе прямого эфира в соцсетях руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков. По его словам, проекты почти готовы для отправки на конкурс.

В категории городов от 50 до 100 тыс. человек заявку готовят Лиски, в категории до 20 тыс. проект представит Богучар, а в самой конкурентной категории 20-50 тыс. человек планируют поучаствовать Бутурлиновка, Бобров и Нововоронеж.

Андрей Еренков отметил, что сейчас заканчиваются межведомственные согласования проектов, их доукомплектуют официальными письмами и отправят в Минстрой. По его мнению, все проекты выполнены на высоком качественном уровне.

Лиски и Бутурлиновка уже участвовали в конкурсе в 2019 году. Тогда их проекты не смогли победить. В Бутурлиновке планировали создать парк «Лесная слобода» по соседству с Шиповым лесом. Лискинцы хотели превратить берег озера Богатое в парк «Горки». Какие проекты будут поданы в этом году, Андрей Еренков не уточнил.

В 2019 году в конкурсе смогли победить Павловск, Россошь и Новохопёрск. Всего они поделили 205 млн рублей. В Новохопёрске появится парк «Крымская горка», в Россоши – экопарк «Каялов бор», в Павловске благоустроят берега Тамбовского озера. В 2020 году все они должны разработать проектно-сметную документацию, а в следующем году перейти к строительству.

В 2018 году в конкурсе победили Калач и Острогожск. В Калаче создали парк «Пеньковая гора», а в Острогожске набережную реки Тихая сосна. Города получили 130 млн рублей на реализацию проектов.

Ещё по теме

Читайте также