< >

Воронежского судью разрешили обвинить по делу о ДТП, после которого сгорел кроссовер

Евгений Капустин объяснил в ВККС дело об аварии фальсификацией доказательств.

Воронежского судью разрешили обвинить по делу о ДТП, после которого сгорел кроссовер

Фото: Подслушано Лиски

Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие обвинить в ДТП с пострадавшим экс-судьи из Лисок Евгения Капустина. Рассмотрение запроса от главы СКР Александра Бастрыкина прошло в ВККС в среду, 27 мая. Об этом сообщает правовой портал Legal.report.

Авария случилась в Лисках в октябре 2018 года. Капустин покинул место ДТП, вскоре после этого его кроссовер сгорел. В уничтожении Toyota RAV4 как важного вещдока заподозрили инспектора ГИБДД. Он попал под статью о воспрепятствовании правосудию. Для того, чтобы привлечь самого Капустина, из-за статуса судьи на момент аварии потребовалась целая процедура.  

Как сообщает издание с заседания ВККС, во время общения с коллегией 27 мая Евгений Капустин отрицал, что сидел за рулем иномарки, но потом признал этот факт. По словам бывшего судьи, причиной аварии стали неполадки в тормозной системе. Капустин также обвинил оперативников в фальсификации.

– Изначально была подана явка с повинной моего брата, который сказал, что это он управлял автомобилем. Через год в ходе следствия домой к нему приехали оперативные сотрудники. После давления он дал другие показания и пояснил, что якобы автомобилем управлял я. Прямых свидетелей, которые указывают, что за рулем в тот вечер находился именно я, у следствия не имеется – все свидетели все подтверждают с чьих-то слов, – цитирует Капустина Legal.report.

На заседании также обсуждали тот факт, что через пару часов после аварии Toyota RAV4 сгорела.

– Были какие-то основания преследовать вас за профессиональную деятельность? – удивился председатель ВККС Николай Тимошин.

– Я не могу утверждать на сто процентов, но мне кажется, что были все основания, – ответил Капустин.

Несмотря на речь бывшего судьи, ВККС удовлетворила представление главы Следственного комитета и согласилась привлечь Капустина в качестве обвиняемого. Что означает возможность направить против него дело в суд.

Евгений Капустин сразу же после аварии оказался в отпуске, из которого вершить правосудие так и не вернулся. Вскоре он ушёл в отставку по собственному желанию. Капустин – потомственный судья. Его отец Леонид Капустин, согласно официальным данным, возглавлял суд в Лисках с 1985 по 2013 год – 28 лет.

ДТП с участием кроссовера Евгения Капустина произошло на перекрёстке улиц Солнечная и Домостроителей в Лисках 17 октября 2018 года. Согласно показаниям очевидцев, водитель такси ехал на перекрёстке по правилам – на зелёный сигнал светофора, не нарушая скоростного режима. В это время, внедорожник ехал на очень большой скорости, предположительно, около 100 км/ч.

После столкновения такси и внедорожника к пострадавшим из Toyota RAV4 никто не подошёл. Кроссовер остановился лишь в 20 метрах от проезжей части – на траве. По словам свидетелей, из Toyota RAV4 вышел судья Лискинского райсуда Евгений Капустин и его пассажиры. У внедорожника скрутили номера и ушли. Люди из кроссовера не поинтересовались состоянием пострадавших, не вызвали «скорую» и полицию.

В такси в момент аварии ехали двое пенсионеров. Пожилая пара оказалась в больнице с порезами и травмами головы. Серьёзные повреждения получил водитель такси Александр Юраков. У него оказалось пробито лёгкое, сломаны шесть рёбер и сотрясение мозга. Из реанимации в отделение Юракова перевели только через неделю после ДТП.

Брошенный кроссовер стоял неподалёку от места аварии примерно два часа. Должны были приехать силовики и выяснять, что произошло, и кто был виновником аварии. Без каких-либо явных причин примерно в 22:30 иномарка загорелось, пожар сняли на камеры мобильников жильцы рядом стоящей пятиэтажки. Запись попала в сеть. После тушения огня от Toyota RAV4 остался обугленный кузов. Позже в поджоге кроссовера обвинили полицейского. Уничтоживший вещдок инспектор ГИБДД попал под статью о воспрепятствовании правосудию.

Ещё по теме

Читайте также