< >

Книга Достоевского и 3 года колонии. В Воронеже осудили сбившего студента водителя Mercedes

Мать погибшего вручила виновнику аварии «Преступление и наказание» и сказала, что не может его простить.

Фото: Вести Воронеж

Водитель, который протаранил студента на Московском проспекте и вместе с ним слетел под виадук, получил «Преступление и наказание». Книгу Достоевского мама погибшего парня в суде вручила обвиняемому Максиму Баранову. На том же заседании ему вынесли приговор.

Напомним, свидетели говорили, машину перед той шокирующей аварией подрезала другая иномарка. Но доказать это так и не удалось. А вот факты того, что виновник ДТП, любил скорость стали материалами дела. Подробности в материале «Вести Воронеж».

О том, что сын гоняет по улицам, узнал из материалов уголовного дела. В начале заседания заявляет отец Максима Баранова. Его Mercedes с абхазскими номерами в день той аварии всё-таки засекла камера. Правда, в другом месте – на Чернавском мосту, скорость была аж 153 км/ч. Манеру вождения готов обсуждать брат погибшего студента.

– Вы считаете, что нормальный адекватный человек может так вести машину? Если мы посмотрим дальше, там есть материалы психологической экспертизы. Так вот, там написано, что ваш сын склонен к риску, склонен избегать ответственности, склонен к необдуманным действиям, – сказал молодой человек отцу подсудимого.

Картина того ДТП шокировала. Все случилось больше года назад. В тот день второкурсник Дима Божок готовился к экзамену, вечером решил прогуляться. На пешеходном переходе его протаранила свернувшая с Московского проспекта машина. Студент слетел вниз на разделительную полосу. Он погиб до приезда медиков. Само авто, скатившись со склона,  перевернулось. Очевидцы поставили его на колеса и помогли выбраться водителю и пассажиру.

До самого последнего заседания Максим Баранов говорил, в тот солнечный вечер высокого парня на переходе он не заметил. Да и вообще – всё то, что происходило после того, как машина свернула с Московского проспекта – не помнит. О том, что сбил человека, он узнал, когда уже сам был в больнице. Перед родителями погибшего студента Баранов извинялся несколько раз. В самых разных формах – писал письма и даже вставал на колени прямо в суде. Правда, в искренность такого раскаяния на заседаниях, кажется, мало кто верил.

На извинения ответила мама погибшего студента. И в этот момент семья и друзья в зале не смогли сдержать слез. Перед Барановым Светлана Божок поставила фото сына. Рассказала, каким он был – чего достиг, чем увлекался. В суд она принесла последнюю книгу, которую тем летом перечитывал Дима – «Преступление и наказание». Другое издание того же романа она специально купила для Баранова.

– Как вас простить? Мне остаётся вам только посочувствовать. Вы загубили жизнь моего сына, вы загубили и свою жизнь. Куда бы вы ни отправились отбывать наказание, к сожалению, то место не сделает вас лучше, – сказала мама погибшего.

Сторона потерпевших просила для Баранова максимально возможное наказание. Защита настаивала на условном. Суд учёл признание вины и раскаянье. Ещё то, что виновник ДТП уже возместил расходы на погребение, деньгами частично компенсировал и моральный вред. В итоге приговор – три года колонии поселения. В срок зачтут и домашний арест – два дня такого наказания за один день лишения свободы. После оглашения Баранова взяли под стражу. Такого он, кажется, не ждал, приговор не комментирует.

– Вы будете обжаловать? – спросил его корреспондент «Вести Воронеж» после завершения заседания.

– Мы пока не будем комментировать, – был ответ.

Семья Божок ответить однозначно тоже пока не смогла.  

– По этой статье максимальный срок до пяти лет. Будем ждать текста приговора, а после будем принимать решение, – сказал отец погибшего студента Олег Божок.

Суд обязал полностью возместить моральный вред по искам. Виновник должен выплатить ещё 1,21 млн рублей каждому члену семьи погибшего студента. Передавая книгу Достоевского, учитель по профессии, Светлана Божок сказала, что для Максима Баранова это домашнее задание. Спросит его уже сама жизнь.

Ещё по теме

Читайте также