< >

«По 6 часов не пьёшь и не ешь». Воронежские студенты рассказали о работе в «красной зоне»

Некоторые из них уже успели переболеть коронавирусом.

Фото: Вести Воронеж

Штат ковидных отделений в воронежских больницах усилили студентами-медиками. Все они добровольно вызвались помогать врачам, рассказали в департаменте здравоохранения области. Те, у кого уже был опыт, работают медсёстрами, а те, кто только недавно пришёл в медуниверситет, – санитарами. Подробнее в репортаже «Вести Воронеж».

Их рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается спустя сутки. Никакого особого отношения – студенты трудятся наравне с опытными медиками, учить их порой просто некому. Кирилл Репной пока на третьем курсе. В ковидное отделение парень попал месяц назад.

– Родственники, когда я им сказал, были против. Поэтому я от них съехал, тем более что дома живут бабушка и дедушка. И чтобы не принести домой ничего, теперь живу один. Мы знаем, что перед подъёмом в «красную зону» нужно зарядиться положительным настроением. Если заходить с плохим – ничего не получится, – поделился студент ВГМУ имени Бурденко Кирилл Репной.

Кирилл уже сам переболел COVID-19, поэтому понимает, что пациентам очень нужна поддержка. К тому же, для него это уже не первая практика в больнице – он отучился в медицинском колледже, пройдена и половина ВУЗовского пути. Парень рассказал, что как только узнал, что врачам нужна помощь, сразу понял – нужно идти.

Через защитные костюмы видны разве что глаза. Чтобы медики в «красной зоне» могли хоть как-то узнавать друг друга, на своеобразной одежде пишут отделение, должность и имя. В областной больнице, кстати, на данный момент работают около 60 студентов. В медучреждении развёрнуто больше пятисот ковидных коек – и все они уже заняты. Новобранцы стали для давно трудящихся медиков хорошей подмогой.

– Они очень ответственно относятся к своему делу, с большим интересом. Ребята очень стараются. Мы уже получили много слов благодарности в их адрес от наших пациентов, – рассказала старшая медсестра отделения реанимации областной больницы Елена Зеленко.

Каждая смена – это сутки работы и два захода в «красную зону». Там медики проводят по шесть часов, столько же выделяется на отдых, еду и заполнение документов. Валерия Бессонова, к примеру, работает в БСМП. И спецкостюм она впервые надела в начале лета.

– В них действительно жарко. Плюс я девочка, я худенькая. У меня часто бывает предобморочное состояние. А там по шесть часов не пьёшь, не ешь. Мама, конечно, первое время очень переживала. А мой дедушка, очень старенький, ему 90 лет, сразу сказал: «Я тебя благословляю, всё будет хорошо», – поделилась студентка медуниверситета Валерия Бессонова.

По словам девушки, она серьёзно не болела, но тестирование показало, что в организме уже есть антитела к вирусу. Валерия, кстати, учится на пятом курсе и уже несколько лет работает медсестрой в этой больнице. В ковидном отделении она в той же должности.

Всего в ковидных отделениях воронежских больниц сейчас трудятся больше 300 студентов-медиков. Университет пошёл навстречу – перевёл их на дистанционное обучение.

Ещё по теме

Читайте также