< >

Воронежская область получила новую партию вакцины от коронавируса

В регион поступило ещё 2,1 тыс. доз.

Воронежская область получила новую партию вакцины от коронавируса

Фото: Вести Воронеж

Очередная партия вакцины от новой коронавирусной инфекции поступила в Воронежскую область в начале 2021 года. Её объём составил 2,1 тыс. доз, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения во вторник, 12 января. Таким образом, совокупно в область пришло уже 4 642 дозы препарата «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Первый компонент вакцины получили 2 489 человек, отметили в облздраве. А 476 из них полностью завершили вакцинацию. Это значит, что они получили оба компонента «Спутник V».

В первом квартале 2021 года ожидается поставка нескольких партий вакцины. В общей сложности до конца марта Воронежская область получит 94,7 тыс. доз препарата. По мере его поступления жители региона будут вакцинироваться в порядке очереди. Сначала, как ранее поясняли власти, прививку сделают тем, чья профдеятельность связана с высоким риском инфицирования COVID-19. Речь о медиках, работниках образования, соцработниках, работниках сферы услуг и общественного транспорта.

– Также проводится и будет продолжаться вакцинация в производственных коллективах по заявкам от предприятий, – отметили в департаменте здравоохранения.

«Спутник V» –раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию им проводят в два этапа – с интервалом в три недели. Препарат должен сформировать иммунитет на срок до двух лет.

Первая партия вакцины от ковида, состоящая из 42 доз, поступала в Воронежскую область в сентябре. Прививки сделали медикам БСМП №1 и областного центра профилактики и борьбу со СПИДом, работающим в «красной зоне». На данный момент все они чувствуют себя хорошо. Вторая партия пришла в декабре. Были поставки и для военных.

Но даже привитый человек может заболеть коронавирусом, ранее рассказывала воронежский эпидемиолог Ольга Дудникова. Обо всех особенностях вакцинации здесь.  

Ещё по теме

Читайте также