< >

Сельчане с вёдрами помогали спасателям тушить крупный пожар в воронежском селе

Борьба с огнём продолжается.

Фото: Вести Воронеж

Самая сложная ситуация с пожарами во вторник, 13 апреля, сложилась в Аннинском, Рамонском, Новоусманском и Бобровском районах. Вблизи новоусманского села Хреновое пламя дошло до дач и соснового леса. В бобровском селе Мечетка пожар уничтожил 12 строений, в числе которых восемь жилых домов. Первыми кадрами с места поделилась корреспондент «Вести Воронеж».

От зданий в бобровском селе остались руины. Лишь один дом удалось частично спасти. Местные жители вспоминают – огонь шёл с полей буквально стеной. Ситуацию осложнял сильный ветер. Сейчас он продолжает препятствовать тушению, моментально раздувая тлеющие остатки деревянных домов.

Для жителей, чьи дома уничтожил огонь, организовали пункт временного размещения. Об этом сообщили в правительстве области. До решения вопроса с новым жильём люди смогут временно пожить в сельском доме культуры.

Практически одновременно с пожаром в Мечетке начались пожары в Новоусманском районе. К примеру, в селе Хреновое. Там огонь тоже перекинулся с полей. Пострадали сараи и времянки. Жители своими силами отстаивали каждую постройку – вёдрами заливали, как уже тлеющие строения, так и открытое пламя. Эвакуировать жителей не потребовалось.

Чтобы предотвратить возможные возгорания, на ночь несколько пожарных расчётов останутся следить за ситуацией. По фактам пожаров в Мечетке и Масловке следователи начали проверки. Ведомство собирается выяснить, привела ли к пожарам халатность местных властей.

Всего в регионе 13 апреля сообщили о 140 пожарах. Цифра в последние несколько дней фактически не меняется, рассказали в региональном управлении МЧС. В ведомстве решается вопрос о применении авиации. 

– Несмотря на заранее предпринятые меры, с 10 апреля в Воронежской области ежедневно происходит порядка 150 ландшафтных пожаров. Мы готовы к осложнению оперативной обстановки. Силы и средства областной, а также федеральной противопожарной службы готовы к развитию данной ситуации, – сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Воронежской области Евгений Воеводин.

Ещё по теме

Читайте также