< >

Воронежский шоумен-гидроциклист избежал срока за смерть отца 5 детей

Алексея Котлярова обязали выплатить 1 млн рублей семье погибшего.

Воронежский шоумен-гидроциклист избежал срока за смерть отца 5 детей

Фото: Вести Воронеж

Мировой суд в Рамонском районе вынес приговор шоумену Алексею Котлярову, который на гидроцикле насмерть сбил отца пятерых детей. Мужчине назначили лишь один год ограничения свободы. Кроме того, его обязали выплатить 1 млн рублей семье погибшего в качестве моральной компенсации. При этом вину в преступлении Котляров так и не признал, рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» вдова Андрея Чиркова Оксана Вождакина.

Несмотря на мягкий приговор, шоумен остался им недоволен. Мужчина подал апелляцию. Это же сделала и Оксана.

– Мы, конечно, недовольны. По его вине всё произошло, и человека уже не вернуть. Он не помог, скрылся. Должен за это понести хоть какое-то наказание, а не год ограничения свободы, подразумевающий запрет на смену места жительства и выезд за пределы Воронежской области. Я думаю, что было бы справедливо хотя бы два года реального срока, – рассказала Оксана Вождакина.  

Семья, кстати, просила суд взыскать с Котлярова 2 млн рублей моральной компенсации. Но иск удовлетворили только частично. Мужчину обязали выплатить миллион и возместить расходы в 125 тыс. рублей на погребение Чиркова.

Трагедия произошла ещё летом 2019 года в районе Чертовиц. Гидроциклист на высокой скорости врезался в надувную лодку, в которой находились шесть человек. В результате столкновения погиб 32-летний Андрей Чирков. Его тело вытащили водолазы. Ещё один человек получил тяжёлые травмы. Остальные не пострадали. По факту случившегося возбудили уголовное дело о нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлёкшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 268 УК РФ).

Гидроциклист с места аварии скрылся. Но позднее он сам пришёл в полицию. Виновником столкновения оказался известный шоумен, проводящий свадьбы и другие торжества.  

И на следствии, и в суде Котляров утверждал, что он невиновен. А СМИ очерняют его имя, выставляя чуть ли не маньяком. Тем не менее, следствие смогло доказать его вину.

Ещё по теме

Читайте также