< >

Несмотря на погашенный долг, воронежца вместе дочкой не выпустили на отдых в Турцию

С долгами мужчина расплатился за неделю до вылета.

Вести Воронеж 4989

Заграница может стать ближе к должникам – с октября. Правда, это не коснётся алиментщиков или, например, тех, кто не возместил вред, причинённый здоровью. Порог долга, после которого россиянам запрещается выезд за рубеж, увеличивается втрое – с 10 до 30 тысяч рублей. Такой закон в третьем чтении приняла Госдума.

Кроме того, документ должен упростить процедуру снятия ограничений на выезд. Теперь отменить их сможет не только пристав, вынесший постановление. Если бы нововведение действовало уже сейчас, отпуск воронежца Сергея Уварова в Турции мог состояться. Но за рубеж он с дочкой не вылетел, даже расплатившись с долгами.

Вместо Средиземного – море воронежское. Алисе Уваровой любоваться остаётся только этим суровым прибоем. Пока такие уже слишком уставшие ждать отпуска горожане бросаются в волны. Первый в жизни отдых за границей для четвероклассницы кончился, так и не начавшись – во Внуково.

«– Я думала, прилечу, надену купальник и пойду купаться. Приехала и уехала».

Отдохнуть неделю в Турции Сергею Уварову с дочкой помешали «долги». Неплательщиком воронежец оказался по базе пограничников, неожиданно для себя. Уверяет, расплатился полностью за неделю до вылета. И даже взял у судебных приставов справку. О том, что всё ещё не выездной узнал, только сдав багаж, в 4 утра на паспортном контроле.

Сергей Уваров, житель г. Воронежа:

«Все на эмоциях уже без 5 минут, мысленно там, а вот так вот, ну, шок просто. Ребёнок от шока даже не плакал. Ни в Москве, нигде порешать нельзя, ни бумажку никакую привезти. Нет. Только вот когда внесутся изменения, они вносятся автоматически. Автоматически, я думаю, при нашем документообороте быстрее с курьером доставить».

Невыездных воронежцев в регионе сейчас 11,5 тысяч. Из них больше половины задолжали алименты, говорят в службе судебных приставов. Заявляют, фамилии расплатившихся отправляют в Москву ежедневно, там для погранслужбы составляется единый по стране список. Вернуть свое право на выезд можно в срок от недели до 10 дней, уверяют в ведомстве. Быстрее только, когда особые обстоятельства. Случай Сергея Уварова тут называют единичным.

Галина Торбинская, помощник руководителя УФССП по Воронежской области:

«Это связано либо с необходимостью лечения за рубежом, либо в связи со смертью близких родственников. В этих случаях экстренная отмена в течение суток. Я думаю, единственное, несвоевременно был уведомлён судебный пристав-исполнитель, который должен был обработать эту информацию. Других тут оснований не может быть».

А вот юристы считают, права воронежца были нарушены. Убрать его из базы должников должны были за три дня. Сергей Уваров может требовать не только возмещения расходов за несостоявшийся на Средиземном море отпуск, но и компенсацию морального вреда.

Игорь Татарович, адвокат:

«Он спокойно может обратиться в суд с иском к Федеральной службе судебных приставов о взыскании этих убытков. И я считаю, что перспективы более чем вероятные, что этот иск будет удовлетворён. Потому что практика уже такая есть. Суды достаточно охотно удовлетворяют иски к службе судебных приставов».

Пока берег турецкий для Уваровых так и останется невиданным. Сергей признаётся, на море не был уже 12 лет. Скопить деньги на другую поездку в этом сезоне вряд ли успеет. Поэтому лето-2017 им запомнится у воронежского моря на вот таком тёмном и отнюдь не вулканическом песке.

Евгения Соседко, Александр Попов, Евгений Лютов и Андрей Солодов

ЧИТАЙТЕ: Жительница Москвы отдала воронежским приставам 605 тысяч рублей, чтобы выехать за рубеж

Курские приставы списали деньги со счёта воронежца за долги его тёзки

Читайте также