< >

Воронежский стрелок признал вину в убийстве семьи и покушении на жизнь пристава

Следователи предъявили обвинения.

Вести Воронеж 3984
Воронежский стрелок признал вину в убийстве семьи и покушении на жизнь пристава

Воронежские следователи предъявили обвинение 63-летнему Александру З. в убийстве сына с невесткой и покушении на жизнь судебного пристава. Пенсионер полностью признал вину, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе управления СКР по региону в среду, 11 октября.

Двойное убийство произошло утром среды, 27 сентября. Пенсионер взял ружьё и отправился к дому семьи сына на улицу Семёновская в микрорайоне Тепличный. Там он подкараулил 39-летнего сына и 37-летнюю невестку, и застрелил их в машине. У пары осталось двое детей-школьников. Расстреляв сына с невесткой, мужчина вернулся на улицу Рушникова, где поджёг дом, в котором он жил с бывшей женой и младшим сыном.

Уехав из Тепличного, пенсионер отправился на улицу Домостроителей к зданию Советского районного отдела судебных приставов. Там он у выхода дождался 31-летнего пристава, по которой открыл стрельбу – выстрелил как минимум три раза. Женщину с тяжёлыми ранениями доставили в больницу, где ей провели операцию. Пристав исполняла одно из решений суда, который Александр З. проиграл. За что пенсионер ей и отомстил. Женщина пришла в сознание 29 сентября, после чего её перевели в областную больницу №1, где она по-прежнему находится в реанимации.

Через несколько часов при задержании во дворе дома по улице Шендрикова Александра З. легко ранили в ногу. Из-за необходимости в медпомощи подозреваемый ночь с 27 на 28 сентября провёл в больнице. Советский райсуд отправил пенсионера под арест 28 сентября. Мужчина будет находиться не в СИЗО, а в больнице службы исполнения наказания, до 26 ноября.

Если вину пенсионера в двойном убийстве и покушении на жизнь пристава докажут, ему грозит пожизненное наказание.

О том, как история «ворошиловского стрелка» разделила людей на два лагеря, читайте на сайте «Вести-Воронеж».

Оксана Грибкова, Дарья Крымова

Читайте также