< >

Мать 19 щенков и «сплошная» в 30 км. Какими воронежскими рекордами вошёл в историю 2019-й

Два из них получились совершенно неожиданно.

Мать 19 щенков и «сплошная» в 30 км. Какими воронежскими рекордами вошёл в историю 2019-й

Для каждого воронежца уходящий 2019 год запомнится чем-то особенным – таким, что может больше никогда не повториться. Об одних достижениях принято молчать, радуясь в тесном кругу, о других – хочется заявить на всю страну. А иногда кажущиеся рядовыми события внезапно могут удивить не только целый регион, но и всю Россию.

Редакция вспомнила, какими рекордами запомнился 2019 год жителям Воронежской области.

Многодетная мать

Самый милый воронежский рекорд года принадлежит собаке породы кане-корсо по кличке Кира, которая родила 19 щенков и оказалась самой плодовитой в стране. О том, что по дому семьи Мухомедеевых из Рамони в один прекрасный февральский день будут бегать столько щенков, не догадывались даже хозяева – они ждали максимум шесть детёнышей.

Щенятам выделили целую комнату и смастерили специальные держатели для мисок, чтобы четырёхлапые питомцы не растаскивали еду по всему дому. Можно бесконечно смотреть, как Альберт Мухомедеев зовёт щенят кушать, и умиляться, как он называет их «детками».

Но хозяевам квартиры, конечно, было нелегко – пришлось жить по новому расписанию: вставать в шесть утра, чтобы наготовить много еды, кормить щенят каждые два часа, покупать литрами молоко и десятками яйца. Наталья Мухомедеева даже взяла отпуск.

После того, как Кира прославилась на всю Россию, щенками стали активно интересоваться в разных регионах – малыши должны были переехать в Ярославскую, Тульскую и Белгородскую области. Скольких детёнышей отдали и сколько остались жить с хозяевами, неизвестно. Может, кому-то из них предстоит побить рекорд родителей – в их собачьей семье большое количество щенков не редкость. Так, у матери Киры рождалось 15 детёнышей.

Попадание в Книгу рекордов России – не первая для Киры награда. Собака неоднократно участвует во всероссийских выставках, и в феврале 2019 года она получила звание «Юный чемпион России».

Юный велосипедист

Матвею Михалёву из Воронежа в свои три года удалось сделать то, что лишь единицы могут повторить даже во взрослом возрасте. Всего за десять секунд ребёнок, стоя одной ногой на седле, змейкой объехал десять фишек. Причём между препятствиями было довольно большое расстояние – три метра.  Это достижение привело юного воронежца в Книгу рекордов России.

Матвей подружился с двухколёсным транспортом ещё в 2,5 года, а на трёхлетие родители подарили ему скоростной велосипед с диаметром колёс 20 дюймов. На нём он и начал выполнять сложнейшие элементы велоакробатики. Кроме прославившей его змейки, Матвею по плечу и другие трюки – например, ласточка, кузнечик или рыбка.

30-километровая «сплошная»

Страшный сон для всех автомобилистов стал явью в Воронежской области – когда в июне двухполосный участок трассы «Воронеж  – Нововоронеж» дорожники разделили почти 30-километровым «островком безопасности». Такая разметка не позволяет водителям совершить обгон, поэтому они страдали – от медленно двигающихся «новичков, брутальных мужиков, набирающих смс за рулём, дедушек за 70». В это сложно было поверить – кому придёт в голову так издеваться над автомобилистами?

Но чиновники и автоинспекторы подтвердили: никакой ошибки нет, а самую длинную в России «сплошную» нарисовали осознанно – чтобы минимизировать риски ДТП. Более того, всё могло быть ещё хуже, но на помощь пришёл ГОСТ. Он не предусматривает посреди двухполосной дороги барьерного ограждения, о котором задумывались чиновники.

После того, как разметка прославилась на всю страну, дорожники пообещали, что в сентябре разорвут «сплошную» в шести местах. Правда, до сих пор на трассе ничего не изменилось, но автомобилисты уже перестали возмущаться и, кажется, стали больше проявлять солидарности друг к другу. Благодаря широкой обочине они «прижимаются» к правому краю проезжей части и пропускают вперёд спешащих водителей. За что те говорят «спасибо» включённой «аварийкой».

Ранее «Вести Воронеж» также вспомнили, какими трагедиями и какими скандалами запомнился жителям региона уходящий год, а также с чем воронежцев заставили попрощаться в 2019-м.

Ещё по теме

Читайте также