Мать 6 детей добилась бесплатной парковки для больших семей в центре Воронежа

Установить новые льготы решил лично Вадим Кстенин.

13320
Вести Воронеж Дарья Крымова

Многодетные семьи, о которых забыли при запуске платных парковок в Воронеже, получат льготы. Такое решение принял лично мэр  Вадим Кстенин, сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 1 ноября. Поводом стала жалоба матери шестерых детей Елены Яковец. Женщина посчитала, что платная парковка будет обходиться её семье минимум в 2,5 тыс. рублей в месяц, а на общественном транспорте с детьми передвигаться практически невозможно – маршрутки постоянно забиты.

Теперь воронежцы, имеющие трёх и более детей, будут парковаться в центре города бесплатно.

– Многодетные семьи сталкиваются с объективными логистическими сложностями, особенно при посещении учебных и медицинских учреждений – им может не хватить 15 бесплатных минут. Поэтому я принял решение о введении новой льготы для них: считаю, что семьи, вносящие такой значимый вклад в демографию, должны быть полностью освобождены от платы за парковку, – сказал Вадим Кстенин.

Установка дополнительных преференций потребует времени. Около месяца уйдёт на то, чтобы подготовить изменения в нормативные акты, регламентирующие работу платных парковок. Специалисты проведут оценку регулирующего воздействия, а затем согласуют решение. Дата введения самих льгот и порядка оформления необходимых документов пока не называется.

Платные парковки запустили в Воронеже 1 октября, но первые две недели шёл тестовый период – для отладки систем и привыкания автомобилистам к новым реалиям. Платить было необязательно – организаторы просили водителей разобраться в зонах парковки и попробовать все способы оплаты и выбрать для себя наиболее подходящий. С 15 октября парковки заработали в полную силу – теперь за неоплату стоянки штрафуют.

Справка

Стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Суточный абонемент стоит 400 рублей, месячный – 4,5 тыс. рублей, годовой – 50,2 тыс. рублей. Для воронежцев, живущих в зоне платных парковок, действуют резидентные парковочные разрешения. Их стоимость составляет 1,8 тыс. рублей в год. Льготы также предусмотрены инвалидам всех групп, участникам Великой Отечественной войны и узникам концлагерей. Для них парковка также бесплатна.

Как можно оплатить парковку – в подробностях читайте тут. А какие подводные камни вас могут подстерегать на этом пути – здесь.