В соседних с Воронежской областью регионах из-за коронавируса запретили все мероприятия

Кроме того, начали закрываться вузы.

В двух регионах, соседствующих с Воронежской областью, запретили массовые мероприятия. Соответствующие распоряжения появились в понедельник, 16 марта. В Курской области теперь нельзя проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек. А в Белгородской области запрещены все массовые мероприятия в течение как минимум месяца – с 16 марта по 16 апреля, сообщает телеграм-канал «Белгород №1».

В связи с угрозой распространения коронавируса приняты и другие меры. Как сообщает правительство Белгородской области, временно приостановлен пропуск на въезд на Украину. Закрыты два автомобильных пункта: Краснояружский район «Колотиловка» (Россия) – «Покровка» (Украина); Валуйский район «Логачевка» (Россия) – «Пески» (Украина). Кроме того, в регионе все вузы переводят на дистанционное обучение. По какой-то причине это не касается института искусств и культуры.

В Курской области прислушаться к рекомендациям Минобрнауки только готовятся. Решение о переходе учащихся на дистанционное обучение ещё не принято.

Напомним, заболевшие коронавирусом есть в Липецкой и Белгородской областях. В Курской заразившихся нет, но, несмотря на это, там несколько дней назад ввели режим повышенной готовности. В Воронежской области заболевших тоже не зарегистрировано. И власти уверяют, что ситуация спокойная. Режим повышенной готовности не вводят, хотят об этом уже попросил депутат Госдумы.

Долгое время никаких особых мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, в регионе не принималось. Но 16 марта всё изменилось – школьников отправили на досрочные каникулы, а учащихся вузов пообещали перевести на дистанционное обучение. Кроме того, в  ближайшее время намерены начать дезинфицировать общественный транспорт.