< >

В Лискинском районе идет строительство новой школы

Вести Воронеж 1370
В Лискинском районе идет строительство новой школы

Строительство Среднеикорецкой школы на завершающем этапе. Осталось только сделать некоторые отделочные работы и выполнить благоустройство. Активную помощь строителям оказывают школьники. Это как раз им и предстоит здесь учиться, начиная уже с первого сентября.

Анна: "Больше всего понравился бассейн, спортзал красивый. Столовая очень понравилась. Мы уже приметили где будем ходить. Там очень красивый на стене рисунок".

В столовой смогут одновременно принимать пищу более 300 человек. Актовый зал построен отдельно. Рассчитан почти на 600 мест. Всего же в школе будут учиться около 1000 детей, поэтому внушительные размеры школы, по словам главы района, имеют значение.

Виктор Шевцов, глава администрации Лискинского района: "У нас был, как и везде, спад, по два первых класса. Теперь, с нового года, по три первых класса и мы просчитали, сколько у нас детей на будущий год будет. Три класса - это не предел. Здесь будет культурный центр села".

Район своими силами начал строить школу четыре года назад, однако объект общей стоимостью свыше 220 миллионов рублей закончить в короткие сроки оказалось трудно. Благодаря губернатору и депутатам Госдумы, удалось организовать финансовую поддержку в размере около 130 миллионов рублей. Львиная доля этой суммы из областного бюджета.

Александр Цапин, заместитель губернатора Воронежской области: "Это идеальная и уникальная будет школа для сельской местности, хотя она по уровню, технологическому, учебному процессу и вопросам строительного характера, превосходит городские школы".

По словам Александра Цапина, Среднеикорецкая школа - это яркий пример работы губернаторской программы развития образования и социальной сферы на селе. Кроме того, именно здесь отрабатываются проектные решения и внедрение новых технологий строительства, которые, возможно, найдут дальнейшее применение на всей территории Воронежской области.

Читайте также