< >

Всероссийская акция "Убедись, что ты здоров" стартовала в Воронеже

Вести Воронеж 1035
Всероссийская акция "Убедись, что ты здоров" стартовала в Воронеже

Анкеты просят заполнить всех - молодых и пожилых, состоятельных и не очень. Какие лечебные учреждения посещаете, довольны ли обслуживанием, какими заболеваниями страдаете - вот, лишь некоторые вопросы из списка. Заполнили анкету - получайте пакет с тестами на алкоголь, белок, глюкозу и набором полезных медицинских брошюр. Под видом простого воронежца аптеку посетил и Юрий Поздняков - главный кардиолог Центрального Федерального Округа. Обслуживанием остался доволен.

Юрий Поздняков, первый вице-президент научного общества кардиологов, главный кардиолог ЦФО: "Хорошие тесты на сахар, очень важные для человека и простые. И на алкоголь. Я сам сделал тесты, все проверил - все хорошо, оказалось".

Заполнить анкету в аптеках Воронежа можно каждую среду в течение трех месяцев. Благотворительность, образовательный аспект и исследовательский - все в одном флаконе. В Костромской области уже опросили около 100.000 человек. Сколько будет в Воронеже, пока сказать затрудняются - все зависит от активности населения, но по итогам работы в четырех регионах ожидается не менее миллиона готовых анкет. По ним определят, пути дальнейшего развития отечественной медицины.

Елена Николаева, председатель комиссии по вопросам здравоохранения общественного совета ЦФО: "Это очень важно, чтобы понять это на региональном уровне, на федеральном уровне, что сейчас происходит со здравоохранением, насколько жители России удовлетворены тем, что происходит. И где основные болевые точки, над которыми обязательно нужно работать. А у нас их еще очень много".

Как учить население здоровью, врачи обсуждали на форуме, во время торжественного открытия акции. Здесь же развернули выставку медицинских препаратов и техники, чтобы все желающие могли ознакомиться с новинками. За целый день предстояло обсудить много вопросов - начиная с кардиологических заболеваний и заканчивая педиатрическими. Конечная же цель - чтобы профилактика и предотвращение заболевания стали основной целью здравоохранения.

Михаил Иванов, заместитель руководителя Главного управления здравоохранения Воронежской области: "К огромному сожалению, население нашей страны и Воронежской области не готово полностью так относиться к своему здоровью, беречь его, производить профилактику заболеваний, заниматься здоровым образом жизни".

Болезни - не от недостатка денег, а от халатного отношения граждан к своему здоровью - вот главная мысль, которую высказывали организаторы акции. Общие расходы на здравоохранение в России достигают 6%, а это приравнивает нас к Японии - стране долгожителей. Верно ли расставлены акценты, мы узнаем через несколько месяцев - когда анкетирование проведут еще в трех областях. Главное, чтобы активность граждан была достаточно высокой - говорят медики, тогда и результаты будут точнее.

*Обсудить новость*

Читайте также