< >

Жители Богучарского района могут посетить музей народного творчества и ремёсел

Вести Воронеж 1003
Жители Богучарского района могут посетить музей народного творчества и ремёсел

С экспонатами краеведческого музея выставочного зала Центра народного творчества и ремёсел теперь может познакомиться каждый житель из 49 сёл Богучарского района благодаря выездному музею.

Согласно графику выездной музей сегодня отправляется в Полтавку. Экспонаты бережно пакуют в коробки и в ящики. Затем аккуратно размещают в автомобиле. Новая "Газель" - это приз за второе место в смотре-конкурсе творческих коллективов в рамках проведения Года культуры. Собственно идея создать выездной музей появилась благодаря этому подарку на колёсах.

Ольга Топоркова, начальник районного отдела культуры: "Ездим по школам с передвижными выставками. Музейные работники рассказывают и о своей деятельности и об истории Богучарского края".

Идея понравилась и сотрудникам центральной детской библиотеки, которые решили не отставать от музейщиков. Пока экспозицию готовят к показу, малыши из сельской школы могут узнать о книжных новинках. Обереги, домотканая одежда с характерным богучарским узором, шкатулки, ларцы и скрыни расписанные под Хохлому. Большинство экспонатов творческие работы ребят из школ райцентра. Изделия из глины, теста и лозы. Даже искушённому зрителю порой трудно поверить, что всё это детских рук творения.

Роман Веремеев, ученик Полтавской СОШ: "Вырезки, свистульки глиняные они очень хорошие и те обыкновенные куколки, но они всё равно имеют какую-то свою душу".

Выездной музей колесит по району уже вторую неделю. По замыслу организаторов, проект призван не только познакомить сельских ребят с историей и культурой родного края, но и поможет выявить в глубинке одарённых мальчишек и девчонок.

Татьяна Зайцева, заведующая выставочным залом районного Центра народного творчества и ремёсел: "Некоторые из них начинают сами заинтересовываться, их родители привозят и в школу искусств и в Дом народного творчества и занимаются уже сами этим творчеством. Вот такая цель".

Через 3 года районному краеведческому музею исполнится 100 лет. Как знать, возможно, к тому времени его экспонаты пополнятся работами нынешних школьников.

Читайте также