< >

В Воронеже арестованы продавцы фальшивого векселя номиналом в 5 млн руб.

Вести Воронеж 1404
В Воронеже арестованы продавцы фальшивого векселя номиналом в 5 млн руб.

Переговоры о продаже банковского векселя номиналом в 5 миллионов рублей. Бумага фальшивая. Покупатель тоже не настоящий - его роль исполняет сотрудник милиции.

Сергей Воложинов, заместитель начальника УБЭП ГУВД по Воронежской области: "Была произведена закупка данного векселя, группа в составе двух лиц была задержана с поличным при попытке реализации векселя Сбербанка номиналом в 5 миллионов рублей за 400.000 рублей".

Зеркальная копия документа. Где-то в Перми имеется настоящий вексель - с тем же номером, серией и названием предприятия. Фальшивка сделана качественно, отмечают эксперты. Работа непростая - векселя обычно защищены не хуже, чем билеты банка России. Тем не менее, предъявить подделку к оплате рискованно. Обычно ее просто перепродают за 5-10% от стоимости номинала. У предпринимателей такой товар пользуется спросом - для бухгалтерской отчетности и облегчения налогового бремени.

Михаил Поварков, заместитель начальника следственной части ГСУ при ГУВД Воронежской области: "Руководители различных предприятий г.Воронежа довольно часто начали клевать на такие бумаги. То ли это связано с тем, что Центробанк ужесточил оборот наличных денег и средства все переходят на черный расчет. То ли недостаточно у нас борьбы с легализацией черного нала".

Оба продавца фальшивки арестованы. Один из них - известный в криминальном мире авторитет родом из Абхазии, второй воронежец - тоже неоднократно судимый. Милиция разыскивает третьего сообщника.

Теги:

Сбербанк

Читайте также