< >

Взрывоопасную находку обезвредили в Хохольском районе

Вести Воронеж 1277
Взрывоопасную находку обезвредили в Хохольском районе

Поисковики обнаружили 168 снарядов 37 колибра, это примерно 20 килограммов тротила, прямо под жилым домом в селе Борщево Хохольского района. Боеприпасы отлично сохранились и представляли собой серьезную угрозу для местных жителей. В годы Великой Отечественной войны здесь проходил передний край обороны немецких и венгерских войск, а на месте дома, скорее всего, был блиндаж. Несколько дней спасатели извлекали снаряды из глубокого укрытия. Боеприпасы были уничтожены в безлюдном месте, в нескольких километрах от села Архангельское.

Василий Турищев, заместитель начальника Областной поисково-спасательной службы, начальник взрывотехнического отряда: "Снаряды находились в транспортном положении, они на боевой взвод становятся во время выстрела, но всякое содержащее изделие такого типа, которое содержит взрывчатый материал, конечно, представляет собой опасность. Любое механическое воздействие может привести к взрыву".

Анатолий Скоблилкин, житель села Борщево: "Когда немцы убежали отсюда, в этом погребе, здесь был раньше погреб, оставили целый склад боезапасов, ну, я не знаю, какие они, гильзы, говорят, что они и самолеты могли сбивать, и танки подстреливать".

Читайте также