< >

Сотрудники Воронежского института МЧС: «Сократят почти треть штата»

Из вуза в Иваново переведут половину курсантов.

Вести Воронеж 4269
Сотрудники Воронежского института МЧС: «Сократят почти треть штата»

Сотрудники Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС ожидают сокращение штата до 150 человек, сообщил корреспонденту «Вести-Воронеж» источник в вузе в четверг, 20 июля. Всего в вузе работают почти 380 человек: значит, сократить могут почти треть профессорско-преподавательского состава. Изменение штатного расписания связано с присоединением института к Ивановской пожарно-спасательной академии.

Опасения преподавателей основываются на том, что в новом учебном году из вуза переведут в Иваново два курса, или 359 человек, а обучение в Воронеже продолжат курсанты четвёртого и пятого курсов (394 человека). Набора на первый курс не будет.

Днём ранее пресс-служба регионального управления МЧС заявила, что «значительных изменений в кадровом составе при реорганизации института не планируется».

Воронежский институт решили реорганизовать из-за наименьшего среди вузов МЧС материально-технического потенциала и числа учащихся, объясняли в МЧС. В ноябре 2016 года президент Владимир Путин снял с должности начальника вуза Александра Гаврилова. На тот момент официальных документов о расформировании вуза еще не было.

Одним из вариантов реорганизации института МЧС было создание на его базе учебного центра федеральной противопожарной службы. Однако в феврале 2017 года было принято решение о присоединении института к Ивановской академии.

Воронежский вуз должен стать филиалом Ивановской пожарной-спасательной академии 1 сентября 2017 года, хотя сотрудники института предполагают, что сроки реорганизации сдвинутся на два месяца.

Кроме того, с 1 сентября 2017 года все высшие учебные заведения МЧС России будут полностью переведены на европейскую систему обучения, включающую в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры, добавила пресс-служба регионального управления МЧС.

Екатерина Трещикова
Фото – Воронежский институт МЧС

Читайте также: Воронежский институт МЧС ликвидируют осенью 2017 года

В 2018 году выпускники воронежского института МЧС пересядут с элитных машин на пожарные

Воронежский институт МЧС станет филиалом Ивановской пожарной академии

Читайте также