< >

В воронежской школе №102 наберут 8 первых классов

Приказ о зачислении появится 6 февраля.

Вести Воронеж 5924
В воронежской школе №102 наберут 8 первых классов

В самой современной школе города, у которой двое суток дежурили родители, всё-тки наберут восемь первых классов, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе мэрии со ссылкой на директора школы Алексея Фактора в понедельник, 5 февраля. Первоклассниками школы №102 в ЖК «Московский квартал» станут 260 человек.

По состоянию на утро пятницы, 2 февраля, в школу планировалось зачислить 244 первоклассника, однако позже количество будущих учеников решили увеличить. Но ещё раньше, перед началом приёма заявлений от родителей в школу планировалось принять не более 210 первоклашек – по 30 человек в каждый класс. Родители обеспокоились, что мест хватит не всем, и устроили круглосуточные дежурства у дверей школы.

Однако всё равно в новую школу попали не все желающие – некоторым отказали из-за раннего возраста, многие потеряли шанс занять место за партой из-за того, что географически приписаны к другому учебному заведению.

За новой школой закреплены 38 многоэтажек из ЖК «Московский квартал», «Олимпийский» и «Ботанический сад», улицах Шишкова и Ломоносова, а также все дома на двух переулках. По подсчётам родителей, это более 15 тыс. квартир. Новая школа рассчитана на 1224 места, а первые классы могут принять только 210 учеников.

Родители предполагают, что в 15 тыс. квартир живут явно более 210 будущих первоклашек, поэтому выстроились в очередь к новой школе за двое суток до начала приёма документов.

В день подачи заявлений ночевавшие у школы родители поставили два живых щита. Ранее глава управления образования Воронежа Любовь Кулакова заявила, что списки ночующих у школы родителей не будут иметь оснований для зачисления детей в школу: важно будет то, смогут ли в таком же порядке подать документы родители.

Как проходил приём документов в школу и сработал ли план родителей, читайте здесь.

Екатерина Трещикова

Читайте также