< >

В Воронеже появилась улица в честь погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова

Она расположена недалеко от Московского проспекта.

Вести Воронеж 7077
В Воронеже появилась улица в честь погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова

Одной из новых улиц Воронежа присвоили имя погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова. Она расположена в застраиваемом квартале Центрального района недалеко от Московского проспекта и проходит с юга на север от улицы Академика Гмелина до посёлка Правобережного лесничества, сообщил корреспонденту «Вести-Воронеж» собственный источник в мэрии.

По словам источника, соответствующее постановление мэр Вадим Кстенин подписал 29 мая. Оно вступит в силу после опубликования на сайте горадминитрации – это произойдёт 1 июня. Решение о присвоении имени Романа Филирова одной из новых улиц приняли на заседании городской комиссии по культурному наследию ещё 26 апреля.

Кроме того, в июне в сквере Мемориальный на Московском проспекте, 31в установят бюст Роману Филипову.

Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Пилот катапультировался из Су-25, но уже на земле оказался окружён боевиками. Офицер сражался из табельного оружия, а когда враги подошли слишком близко, подорвал себя гранатой. В сети появилось видео последних секунд жизни Романа, на нём отчётливо слышны последние слова воронежца – «Это вам за пацанов!»

Для большинства в стране поступок Романа – подвиг, а сам лётчик – безусловный герой и пример для подражания. Астроном из Москвы открыл звезду в память о погибшем майоре, а школе, в которой учился Филипов, присвоили имя Героя России. Кроме того, его именем назвали два самолёта - штурмовик Су-25СМ авиационного полка Восточного военного округа в Приморском крае и пассажирский лайнер Sukhoi Superjet с бортовым номером RA-89073 авиакомпании «Ямал».

Екатерина Трещикова

Читайте также