< >

Жители Воронежской области смогут увидеть сближение Луны с 3 планетами

Хорошая видимость будет при условиях ясной погоды.

Вести Воронеж 4937
Жители Воронежской области смогут увидеть сближение Луны с 3 планетами

Растущая Луна выйдет в ближайшие августовские вечера и встретится со всеми планетами Солнечной системы, кроме Меркурия, сообщается на сайте Московского планетария. Однако сближение Луны с Венерой уже прошло – во вторник, 14 августа. На очереди ещё три планеты, которые можно увидеть невооружённым глазом.

Пока солнце заходит за горизонт около 20:00 мск и в вечерних сумерках, до 22:00 мск над юго-западным горизонтом видны два ярких светила – это планеты Венера и Юпитер.

– На юге сияет Сатурн, а низко на юго-востоке – ярко оранжевый Марс. 17 августа Луна сблизится с Юпитером, 21-го августа пройдет вблизи Сатурна, а 23 августа недалеко от Марса, – сообщили в планетарии.

Сближение – видимое прохождение одного небесного объекта (обычно планеты или звезды) вблизи другого на небесной сфере. Угловое расстояние между светилами при сближении – менее 6-7 градусов.

Большинство астрономических событий и явлений, которые жители Воронежской области могли невооружённым глазом, уже позади – это сближение Луны, Венеры и Меркурия, весенний дождь, два мини-парада планет, «кровавую Луну» и Великое противостояние Марса и, конечно же, мощнейший метеорный поток Персеиды.

Однако до конца года небо ещё порадует жителей Воронежской области красотами. «Вести-Воронеж» вместе с астрофотографом Константином Околелых выяснили, когда и что можно увидеть в регионе в 2018 году.

Екатерина Трещикова

Читайте также