< >

«Быть чистым душой». В Нововоронеже военный хирург рассказала, как дожила до 100 лет

Татьяна Журина отметила вековой юбилей 4 декабря.

Вести Воронеж 4200
«Быть чистым душой». В Нововоронеже военный хирург рассказала, как дожила до 100 лет

В Нововоронеже во вторник, 4 декабря, вековой юбилей отметила военный хирург, ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Журина. Торжественное празднование состоялось в информационном центре НВ АЭС.

Женщина рассказала, как ей удалось дожить до 100 лет.

– Все хотят это узнать. Всё просто. Нужно стараться быть чистым. Не в том смысле, что пойти помыть руки, а чистым душой. Над своей душой и своим разумом нужно постоянно работать, а в этом помогают книги. Нужно читать, читать, читать… А ещё укреплять тело и дух. Здесь, конечно, поможет только спорт, – рассказала во время торжества Татьяна Журина.

Поздравить женщину пришли первые лица города и атомной станции, а также ученики средних школ, представители ветеранских организаций.

– Татьяна Алексеевна – это честь, совесть и символ Нововоронежа. Ни одно значимое мероприятие не обходится без неё. То, что она делает для наших школьников – трудно переоценить. Она встречается и общается с ними, направляет на верный путь. Благодаря ей, у нас растёт достойная молодёжь. Ну, а Нововоронежская АЭС всегда поддерживала и будет поддерживать ветеранов и пенсионеров, – рассказал директор атомной станции Владимир Поваров.

На юбилей приехали и представители Военно-медицинской академии имени Кирова, расположенной в Санкт-Петербурге.

– Братство военных врачей – очень крепкое и дружное. Мы помним и чтим своих героев, искренне гордимся, что среди нас есть такой человек, как Татьяна Журина. Спасибо ей за нелёгкий труд и то внимание, душевное тепло и жизнелюбие, которым она делится с окружающими. Весь 15-тысячнй коллектив академии от души поздравил её с юбилеем, – отметила помощник начальника академии по финансам Нина Азарова.

Татьяне Журиной вручили памятную юбилейную медаль Общероссийской общественной организации Вооружённых Сил РФ «100 лет Рабоче-крестьянской Красной Армии и Флоту», а также зачитали поздравительный адрес от начальника академии имени Кирова, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора и генерала-майора медслужбы Александра Фисуна.

Справка

Татьяна Журина родилась в 1918 году в семье лесника Алексея Журина. В 1937 поступила в медицинский институт в Уфе. В 1939 году её в числе лучших студентов перевели в Куйбышевскую Военно-медицинскую академию Рабоче-крестьянской Красной армии. После её окончания в 1941 году она прошла срочные четырехмесячные курсы по военно-полевой хирургии. Затем поступила ординатором операционно-хирургического взвода Отдельного медсанбата №451 при 369-ой Стрелковой Дивизии 29-ой Армии. Взвод отправили на фронт. Под Ржев.

Великая Отечественная война закончилась для Татьяны Журиной в Польше. Военными дорогами она прошла с Калининским и Брянским, 1-ым Белорусским и Центральным фронтами. Она спасла сотни советских солдат.

Фронтового хирурга за храбрость, стойкость и мужество наградили орденом Отечественной войны II степени.

Татьяна Алексеевна работала врачом до 80 лет. До сих пор продолжает заниматься физкультурой, очень много читает, пишет стихи, активно занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

Читайте также