< >

Экс-кандидата в мэры Воронежа оставили в СИЗО по делу «Горэлектросети»

Руслан Кочетов пробудет под стражей ещё 2 месяца.

Ленинский районный суд во вторник, 2 апреля, ещё на два месяца продлил срок содержания под стражей директора «Воронежской горэлектросети» Руслана Кочетова. Он пробудет в СИЗО до 4 июня 2019 года включительно, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда. Бывшего кандидата в мэры подозревают в попытке мошенничества на 600 млн рублей.

Руслана Кочетова заключили под стражу 7 февраля по ходатайству следователи СУ СКР по Воронежской области. Хотя защита депутата гордумы просила суд о домашнем аресте, настаивая на том, что директор предприятия работал по согласованию с мэрией.

К слову, 4 апреля также истекает срок нахождения в СИЗО заместителя директора по финансам Марии Аркатовой – до назначения Кочетова она некоторое время исполняла обязанности директора.

По версии следствия, с 2014 года по октябрь 2018 года руководство МУП и «иные лица» использовали данные фирм-однодневок для заключения фиктивных договоров на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. При этом долги МУПа перед разными фирмами выросли до 600 млн рублей.

В связи с долгами к «Горэлектросети» посыпались иски, который Арбитражный суд удовлетворил в полном объёме. Так у «лиц, причастных к совершению указанного преступления» появилось право требовать долги у МУПа, а потом и у акционерного общества, которое стало правопреемником предприятия.

По одной из версий источника «Вести Воронеж», всё это делалось, чтобы прибыльное коммунальное предприятие стало зависимым  перед сторонними лицами. Долги во время процесса акционирования МУПа могли бы дать возможность получить акции на сумму долгов. По некоторым данным, за 30 организациями, которые использовались в этой схеме для заключения фиктивных договоров, может стоять известный воронежский бизнесмен Вадим Ишутин.

Силовики провели больше 50 обысков. Сотрудники ФСБ и СКР в том числе пришли в здание АО «Воронежская горэлектросеть» на улице Карла Маркса, а также в офисы компании Вадима Ишутина на улице Театральной.

Ещё по теме

Читайте также