< >

Провинциальный театр из Воронежской области получил собственное здание

До этого актёры делили помещение с танцевальными ансамблями и хорами.

В Россошанском театре празднуют новоселье и готовятся к большому ремонту. Городская администрация выделила артистам новое здание, о котором те просили много лет. Но старый дворец культуры тоже бросать не собираются. К концу прошлого года появился проект его реконструкции. Что придумали театралы вместе с дизайнерами, узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Расписание на каждый день по привычке выверено до секунды. Сцену и единственную в здании гримёрку актерам приходилось делить с 12-тью танцевальными ансамблями и хорами. Теперь проблем у театра, который стал полноценным владельцем здания, будет меньше.

– У нас раньше было всего два кабинета, было очень тесно. Сейчас наше всё здание, и мы можем стратегически планировать и зрительный зал, и фойе. Конечно, мы уже не делим ни с кем, но всё равно не хватает, всё равно в проекте мы предусматриваем увеличение помещения, – художественный руководитель театра «РАМС» Евгений Хунгуреев.

Старый дом культуры планируют превратить в полноценный современный театр. Зрительный зал сделают более функциональным. Фойе выполнят в стиле лофт, здесь же появится веранда для чаепития. На большую белую стену собираются проецировать картины, погружающие в тему предстоящего спектакля.

Сразу у входа зрителей будет ждать необычная инсталляция. Колонна станет зеркальной и должна символизировать хорошего актёра, дарящего свой талант людям. Он протянет гостям ладонь для рукопожатия. Вторая же колонна – красного цвета – будет олицетворять актёра, замкнутого на своём успехе. Его рука будет направлена к себе.

Труппа весьма разнообразна по составу. Есть и профессиональные актёры – выпускники театральных вузов Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга, есть и самородки. В Год театра все они смогли попробовать себя в новых амплуа, с коллективом работали не только местные режиссёры, но и приглашённые постановщики из Москвы.

– Мы познакомились с разными и очень интересными людьми, все они работают в своём жанре, в своей стилистике. Поэтому наш багаж спектаклей пополнился таким разносторонним репертуаром, – говорит актриса Вера Алексеенко.

Теперь единственному муниципальному театру на юге области предстоит найти деньги на большой ремонт, а это – несколько десятков миллионов. Большую часть денег рассчитывают заработать в виде грантов.

– Театру сейчас поставлена главная задача – участие во всех региональных и федеральных программах, которые позволят выиграть грант для реконструкции помещения, – глава Россоши Владимир Кобылкин.

Насколько растянется поиск средств, сказать сложно, но основанный 35 лет назад, театр готов трудиться, чтобы превратить старое здание в новый дом, пропитанный духом творчества и гостеприимства.

Ещё по теме

Читайте также