< >

Напуганные соседством со стройкой воронежцы заблокировали работу газовщиков

Жильцы ветхих домов опасаются нашествия тяжёлой техники.

Жители улицы Филатова в Воронеже держат оборону от нашествия строительной техники. Рядом с частным сектором должна вырасти многоэтажка. Люди говорят, теперь грузовики, краны и бульдозеры туда будут ездить мимо их ветхих домов. Сегодня для подготовки дороги на место приехали газовщики, но работать им так и не дали. Хроники конфликта в материале корреспондента «Вести Воронеж» Глеба Стародубцева.

Жители улицы Филатова держат оборону. Сюда приехали рабочие, чтобы поднять трубу воздушного газопровода. Но к месту работ их не пускают.

Местные жители говорят, не пустим газовиков, пока не приедет заказчик работ. Это некая компания «Интернет-медиа», люди хотят, чтобы им объяснили, что здесь вообще собираются делать.

Люди уверены, газопровод на целых пять метров поднимают для того, чтобы под ним могла проехать строительная техника. Между частным сектором и водохранилищем планируют возвести многоэтажку. Разрешения пока нет, но жители улицы Филатова считают, приезд газовиков, это первый сигнал, что работы начались. Узнав о том, что рабочих не пускают, на место приезжает представитель застройщика. Его встречают, мягко говоря, недружелюбно.

Все вопросы представитель застройщика обещает передать руководству и уверяет, строить здесь что-то без необходимых документов не собираются. 

– Без разрешения властей, конечно, не будем ничего строить. Мы за закон,  поэтому если у нас будут какие-то нарушения, мы будем их исправлять, будем стараться их не допускать. У них много вопросов и по ветхим домам, и, не знаю почему, нас они как застройщика здесь не касаются, – сказал представитель застройщика Евгений Родин.

А именно эти вопросы – главные. Дома ветхие, им больше 50 лет. Люди боятся, что когда по улице пойдут строительные машины, их жилье просто развалится. А сама улица превратится в грязное месиво.

– У меня шатается потолок в коридоре, стена отходила. Сейчас прибит шиферными гвоздями, – рассказала жительница дома по улице Филатова Нина Лисовая.

– Мы хотели бы, чтобы нас снова заметили городские власти. Всё-таки снесли наши дома и реконструкцию сделали всей прибрежной территории, чтоб было красиво, – сказала местная жительница Галина Черезова.

Впрочем, в мэрии нам пояснили, дома частные, поэтому в программу расселения ветхого жилья они не попадают. Люди говорят, за дорогу будут бороться, а строители пусть ищут другие пути. В этот раз газовщики приступить к работе так и не смогли.

Ещё по теме

Читайте также