< >

В Воронежской области на взятке поймали зятя бывшего вице-губернатора с «золотым парашютом»

Майор Ракитин возглавляет подразделение полиции в Лисках.

В Воронежской области на взятке поймали зятя бывшего вице-губернатора с «золотым парашютом»

Воронежские силовики заподозрили в получении взятки майора Михаила Ракитина, главу межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД № 7. По сведениям «Вести Воронеж», полицейский приходится зятем бывшему вице-губернатору Юрию Агибалову. Он прославился осенью 2018 года из-за публикации информации о «золотом парашюте». Чиновник после ухода в отставку получил 23 оклада. По  данным СМИ, это около 1 млн рублей, но позже губернатор Александр Гусев назвал сумму куда ниже – 223 тыс. рублей. На свой пост Агибалов вернулся через два дня. Правда, после скандала на самом деле ушёл со службы.

– Данный сотрудник отстранён от должности,в настоящее время в ГУ проводится служебная проверка, в случае установления его вины он будет не только уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством, – рассказала официальный представитель регионального МВД Наталья Куликова.

Дело против майора Михаила Ракитина возбудили по статье о получении взятки за незаконные действия (ч.5 ст. 290 УК РФ). По данным «Вести Воронеж», речь идёт о 30 тыс. рублях за помощь в сдаче экзамена на водительское удостоверение. Помимо Ракитина в коррупционной истории оказался замешан другой полицейский, инспектор лискинского подразделения МВД на транспорте. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст.291.1 УК РФ). По версии следствия, полицейский передал деньги от своего знакомого Ракитину. В основу обоих дел легли разработки сотрудников воронежского ФСБ.

Михаил Ракитин находится под подпиской о невыезде. При этом посредника между покупающим права человеком и майором отправили в СИЗО. Как сообщили в Ленинском районному суде, полицейского арестовали до 6 мая. Причиной строгой меры пресечения стала попытка инспектора сбежать от силовиков.

У майора Ракитина, несмотря на пенсию тестя, есть и другие высокопоставленные родственники. Через год после скандала с «золотым парашютом» вице-губернатора, в октябре 2019 года, стало известно, что его сын Владимир Агибалов возглавил аппарат Воронежской областной думы.

Ещё по теме

Читайте также