< >

Под Воронежем суд наказал «не знавшего» про карантин мужчину с Донбасса

Мужчина заявил, что его никто не предупреждал о необходимости изолироваться.

Под Воронежем суд наказал «не знавшего» про карантин мужчину с Донбасса

В Новой Усмани приехавшего из Луганской республики мужчину оштрафовали за игнорирование карантина. Прибыв из-за границы, он и не подумал изолироваться на две недели, рассказали в пресс-службе районного суда 6 мая. За нарушение постановления главного санитарного врача России гостя с Донбасса оштрафовали на 7,5 тыс. рублей.

Как установил суд, человек приехал из-за границы 10 апреля. Он попался полицейским в посёлке Отрадное на 515 км автодороги М-4 «Дон» 18 апреля при проезде пункта взимания платы. Против мужчины составили административный протокол по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей).

При разбирательстве мужчина не отрицал, что преступил закон. Однако при этом отметил, что на границе и после приезда из Луганской республики его никто не предупредил о необходимости сесть на карантин. По итогам рассмотрения материала суд принял решения оштрафовать нарушителя на 7,5 тыс. рублей.

До этого за прогулки на карантине в Воронежской области несколько человек оштрафовали на 15 тыс. рублей. После 17 апреля суды региона заполнили административные материалы о нарушениях правил поведения во время угрозы ЧС стали. Первые из попавшихся в руки полиции граждан получили предупреждения. Их признали нарушителями указа губернатора Воронежской области от 13 апреля 2020 года, который запрещает гражданам покидать места пребывания за исключением отдельно прописанных случаев.

До этого в Воронежской области наказывали только за нарушение карантина, когда человек подписал обязательство сидеть дома и не сдержал его.

Ещё по теме

Читайте также