< >

Избежавшим обвинений в убийстве 4 экс-операм из Воронежа на 3 месяца продлили арест

Это решение бывшие полицейские будут обжаловать.

Избежавшим обвинений в убийстве 4 экс-операм из Воронежа на 3 месяца продлили арест

Фото: Поисковый отряд «Воронежец»

Коминтерновский райсуд продлил срок содержания в СИЗО четверым бывшим оперативникам, которые избежали обвинения в убийстве задержанного ими Виктора Шилова. Экс-полицейских оставили под стражей до 15 ноября включительно, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда в среду, 19 августа.

Сейчас четверо оперативников – Дмитрий Максимов, Александр Шевченко, Владимир Пырков и Владимир Черников проходят по другому делу – о превышении должностных полномочий. Они находятся в изоляторе уже два года, но не намерены оставаться в нём ещё три месяца – опера подали жалобу на решение о продлении меры пресечения.

История началась больше двух назад, когда 7 мая 2018 года из рамонского села Богданово исчез Виктор Шилов. Соседи видели, как неизвестные затолкали мужчину в автомобиль и увезли. Как стало известно из материалов дела, опера привезли Виктора Шилова в многоэтажку на улице 45 Стрелковой Дивизии, чтобы он показал, где живёт его друг, которого подозревали в воровстве.

Вместо этого Шилов сбежал от оперов прямо в наручниках, но его остановили прохожие – они думали, что ловят насильника. После этого на глазах у воронежцев мужчину избили и куда-то отволокли.

Опера попали под уголовное дело в сентябре 2018 года. Александр Шевченко рассказывал следователям, что Шилов умер в больнице, и даже планировал показать, где спрятали тело. Но передумал, и тело Виктора Шилова так и не нашли. Поэтому обвинения в убийстве с полицейских сняли, и теперь четырёх оперов судят лишь в превышении должностных полномочий.

Ещё по теме

Читайте также