< >

В Северном лесу Воронежа выставят охрану

Возможно, вскоре там появятся и камеры.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 5501
В Северном лесу Воронежа выставят охрану

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже устроят ежедневную охрану Северного леса. Об этом сообщили в облправительстве, такое поручение дал губернатор Александр Гусев. Возможно, в будущем там установят и камеры видеонаблюдения.

В самом парке решено провести благоустройство. Там сделают прогулочные маршруты, освещение, поставят малые архитектурные формы. Параллельно власти решают вопрос с собственниками участков – их могут обменять или выкупить.

Сейчас из леса вывозят порубочные остатки, закончить планируют к концу недели. Взамен утраченных деревьев высадят саженцы с закрытой корневой системой.

Местные жители не раз жаловались на то, что неизвестные сверлят деревья в Северном лесу, отчего они погибают. Конфликт вокруг леса обострился в конце августа. По предварительным данным, охранники установленного в лесопарке забора напали на прохожего, гулявшего с женой и собакой. За него заступился еще один прохожий, в которого выстрелили из травматического оружия. У него диагностировали только гематому. Мужчину доставили в БСМП №1, в дальнейшей госпитализации он не нуждался. У задержанных участников конфликта были изъяты два травматических пистолета «Оса». Правительство региона сразу заявило, что будет контролировать ситуацию.

После этого воронежцы вышли на стихийный митинг против застройки, где под аплодисменты и крики «ура» сломали незаконно установленный забор. После этого выяснилось, что неизвестные спилили не только больные деревья, но и здоровые, а губернатор поручил приостановить вырубку. По факту незаконной вырубки уже возбудили уголовное дело.

Читайте также