< >

Губернатор назвал экономически невыгодной добычу никеля в Воронежской области

Проект оказался убыточным.

Губернатор назвал экономически невыгодной добычу никеля в Воронежской области

Фото: Татьяна Бростовская

Воронежский губернатор подтвердил сомнительность перспективы добычи никеля в Новохопёрском районе. Проект оказался убыточным, и работы там больше не ведутся, сообщил Александр Гусев на прямой линии в пабликах облправительства во вторник, 1 декабря.

По словам Гусева, компания УГМК продолжает выделять деньги Новохопёрскому району, но не очень большие. В год – около 40 млн рублей. При этом с главой региона она перестала выходить на связь.

– Проектирование, насколько мне известно, не ведётся. Мы не общались с компанией УГМК уже около пары лет. Первый вариант технических и экономических расчётов этого проекта показывал, что он убыточный. Закрытый способ разработки, измельчение внутри – всё это, я так понимаю, экономически невыгодно. Может быть, технические решение неправильные применили. Активности на участке разработки в ближайшие годы не будет. Запасов никеля пока достаточно на территории России для закрытия потребностей страны, – заявил губернатор.

В июне «Вести Воронеж» стало известно о том, что УГМК сорвала сроки лицензии на добычу никеля, а до этого резко сократила почти всех сотрудников в Воронеже. Офис на улице Желябова закрылся, а базу геологов в посёлке Сорочинский свернули. По словам источника «Вести Воронеж», всё, что сейчас происходит на Хопре – это регулярный мониторинг состояния подземных вод и почв, чтобы компания при необходимости могла доказать отсутствие негативного влияния на природу. Сама УГМК официально свои трудности не комментирует.

Справка

Добыча никеля в Новохопёрском районе долгое время была одной из самых скандальных тем Черноземья. Всё началось в 2012-ом, когда с планами на Еланское и Ёлкинское месторождения в регион пришла УГМК.

Компания приступила к разведке месторождений, что вызвало массовые протесты со стороны жителей всего региона. Активисты уверяли, что добыча никеля уничтожит уникальный Хопёрский заповедник и отравит саму реку Хопёр. Они выходили на митинги, требуя не допустить добычи никеля. В 2013 году на территории месторождений разгромили лагерь геологов и подожгли буровые установки. Как выяснили силовики, бескорыстно за экологию боролись не все - двоих руководителей антиникелевого движения обвинили в вымогательстве миллионов у представителей УГМК. Одного из активистов позже оправдали, другого осудили на 4,5 года.  

Геологоразведка, несмотря на протесты, длилась три года и завершилась в 2017-м. После срыва сроков лицензии планировалось, что строительство предприятия стартует в 2023 году, а добывать никель начнут в июле 2028-го. 

Ещё по теме

Читайте также