< >

«Не детский конфликт». Как скандал с избиением ребёнка расколол воронежскую «кадетку»

Офицер, на которого пожаловались родители, сейчас на больничном.

Фото: Вести Воронеж

Заявление в полицию от родителей учеников кадетской школы имени Суворова обернулось скандалом и рассорило родителей. Офицер-воспитатель несколько лет избивал воспитанников, утверждают инициаторы обращения. Родители других кадетов – на стороне школы и уверены, что такого в учебном заведении быть не могло. Проверки уже начали несколько ведомств. Чего хотят стороны – разбирались журналисты «Вести Воронеж».

Заметила случайно и поначалу решила, что это последствия занятий рукопашным боем – у сына покраснело ухо и отекло лицо, вспоминает Светлана. Мальчик не хотел признаваться, что его били, но в итоге сдался и рассказал, что ударил его офицер-воспитатель.

– Он рассказал, что это неоднократные случаи. Кадеты, которые обучаются в его классе, в его взводе эту информацию подтвердят. Мы не говорим, чтобы школу закрыли. Мы хотим, чтобы восстановились устои этой школы, которые были заложены много-много лет назад, – рассказала мама ученика кадетской школы Светлана.

Есть фотографии и заключение врачей двухлетней давности. Тогда, говорит Светлана, в школе сказали, что сын упал в обморок. Но медики в эту версию не поверили.

Тем не менее, забирать сына из школы Светлана не планирует – ему, говорит, нравится там учиться. А вот что про её сына говорит один из педагогов:

«В школе я недолгое время проработала, но по поводу мальчика хочу сказать, что он кадет с хорошими способностями, часто представлял школу в различных военно-патриотических, спортивных мероприятиях. И насколько я знаю, дисциплинарное взыскание у него было только одно по приходу в школу, а так он очень спокойный, открытый».

Между тем, подписи под заявлением против офицера-воспитателя поставили 18 человек. Сам он сейчас на больничном, рассказала директор. А в мэрии утверждают, что нареканий к его работе не было. Только одна спорная ситуация – её решили внутри школы. Из-за чего мог случиться конфликт и был ли он вообще – ещё не известно, считает директор.

– Это конфликт не детский абсолютно, а коль говорят об этом родители – это решение родителей. Школа может склоняться в ту или в другую сторону, но тем не менее, говорить сейчас об этом преждевременно, понимаете? Это выводы, которые будут не подтверждены, – прокомментировала директор Воронежской кадетской школы имени Суворова Валентина Марченкова.

Результаты проверок полиции, Следственного комитета и управления образования, видимо, ждут все. В том числе и те, кто сейчас на стороне школы. И таких, говорят, явно больше.

– Жалоба подписана 18 родителями из 200 учеников. Все остальные поддерживают другую сторону. Ни администрация, ни педагогический состав, ни офицерский коллектив никогда нам не препятствовали в возможности решить тот или иной вопрос с ними. Всегда идут навстречу, всегда выслушивают, всегда нам помогают, – заявила мама ученика кадетской школы Юлия Касьяненко.

Они уверены, что конфликт можно было решить без огласки – если он вообще был. И хотят защитить детей от давления со стороны общественности.

– Мы видим своих детей каждый день, смотрим за их физическим состоянием, психологическим. Наши сейчас дети страдают от того, что на них идет давление. Им приходится объяснять, что они учатся в нормальной школе, они выбрали этот путь сами, – рассказала мама ещё одного кадета Людмила Комарова.

Конфликт между кадетом и офицером буквально за сутки будто бы перерос в противостояние двух сторон. Те, кто подавал заявление в полицию, работают с адвокатами. А те, кто на стороне школы, ждут окончания проверок. Точку в инциденте ещё предстоит поставить и чиновникам, и правоохранителям.

Ещё по теме

Читайте также