< >

«Предстоит 6 уколов». В Воронеже у школы на девушку набросились три агрессивные собаки

Причём животные были с бирками.

«Предстоит 6 уколов». В Воронеже у школы на девушку набросились три агрессивные собаки

Фото: Pixabay

Три агрессивные собаки набросились на жительницу Воронежа у школы №54 на улице Ржевской в среду, 17 марта. Причём животные уже были с бирками, что свидетельствует о том, что они прошли процедуру стерилизации и вакцинации, а значит, не должны быть опасны. Одна из дворняг укусила девушку. Подробнее пострадавшая Кристина Ефименко рассказала в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» в субботу, 20 марта.

– Собаки выскочили откуда-то из-под дома. Две спереди были, а одна за меня зашла и цапнула. После дворняга сразу убежала, за ней и другие. Хорошо, что не прокусила кожу. Просто поцарапала зубами, если можно так сказать. Спасибо пуховику. Но болит всё-равно, синяк огромный. Теперь шесть уколов делать, – поделилась Кристина.

После случившегося девушка обратилась только за медицинской помощью. В полицию, управу или мэрию о случившемся не заявляла. Посчитала, что в этом нет смысла.

– Я даже не вижу смысла в обращениях. Сколько по телевизору и в интернете историй, когда собаки людей, в том числе детей, загрызают до смерти. И ничего. А из-за такой ерунды, как у меня, точно ничего не изменится. Я просто хотела предупредить жителей района, чтобы были аккуратнее, чтобы знали, что есть такие агрессивные собаки, – объяснила девушка.

Кристина опасается, что бездомные дворняги могут наброситься на детей или стариков. Горожанка уверена, что власти должны как можно быстрее принять меры. Лично себя девушка на будущее уже обезопасила – купила отпугиватель и перцовый баллончик.

Проблема бездомных собак действительно стоит в Воронежской области крайне остро. Есть несколько частных приютов, но ни одного муниципального или государственного. Из-за этого, считают многие, в 2021 году улицы Воронежа особенно сильно заполонили стаи дворняг. Одна из свор напала на девочку около школы №67, другая – загрызла собаку на улице Танеева и стала караулить входы в магазины и соцучреждения.

Часть воронежцев настроена на поголовный отстрел дворняг, другая – на защиту бездомных животных. Но все единодушны в одном – в городе, как и всей области, не налажена эффективная работа по отлову бродячих псов. Губернатор уже признавал проблему и давал 1,5 месяца на поиск её решения. Позднее он поручил определить «горячие зоны», в которых ситуация с бездомными животными обстоит хуже всего.

Ещё по теме

Читайте также