< >

Автоинспекторы устроят «охоту» на не пропускающих пешеходов воронежских водителей

Рейды пройдут в понедельник.

Автоинспекторы устроят «охоту» на не пропускающих пешеходов воронежских водителей

Фото: Pexels

Сотрудники ГИБДД устроят «охоту» за автомобилистами, которые не пропускают пешеходов. Профилактическое мероприятие проведут в понедельник, 22 марта. Об этом предупредила пресс-служба управления МВД по региону.

По данным полиции, основными причинами аварий на зебрах являются нарушения ПДД водителями. Так, автомобилисты не предоставляют преимущество пешеходам, совершают обгоны на переходах и превышают скоростной режим. Хотя, подъезжая к зебрам, водители обязаны притормаживать, а в случае необходимости – останавливаться и пропускать людей.  

При этом и пешеходы нарушают ПДД – переходят дорогу на красный и в неположенных местах. За это предусмотрена административная ответственность. Можно получить предупреждение или штраф в 500 рублей. Поэтому «охота» будет и за пешеходами-нарушителями.

Согласно статистике МВД, в Воронеже с начала 2021 года зарегистрировали 135 наездов на пешеходов. В результате аварий погибли пять человек. В их числе пенсионер. Мужчина и его собака погибли под колёсами иномарки Toyota Corolla. Ещё 164 горожанина получили травмы различной степени тяжести.

Читайте также