< >

СК отказал в возбуждении дела после ожогов глаз у студентов-медиков в Воронеже

Учащиеся пострадали из-за включённых облучателей.

СК отказал в возбуждении дела после ожогов глаз у студентов-медиков в Воронеже

Фото: Pexels

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела после громкой истории в Воронежском медуниверситете, где студенты получили ожоги глаз из-за работающих в аудитории облучателей. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону в среду, 12 мая.

– В возбуждении дела отказано в связи с отсутствием в чьих-либо действиях состава преступления. Это установлено с учётом проведённых проверочных мероприятий, в том числе экспертных исследований, – рассказали в ведомстве.

Инцидент произошёл в ВГМУ имени Бурденко 31 марта. Во время заседания кружка при кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности оказались включены кварцевые лампы, используемые для обеззараживания аудитории. Их, по информации вуза, запустил один из студентов. Когда работающие облучатели заметили, заседание прервали, а 82 студентов отправили на обследование. По официальной информации, у трёх выявили фотоофтальмопатию – временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения.

Сами же студенты говорили, что пострадали десятки человек. У некоторых было ощущение, что в глаза «засыпали раскалённый песок». Жаловались и на ожоги лица и рук. Но ректор вуза называл сообщения о подобных повреждениях провокацией. После случившегося в истории начали разбираться прокуратура и Следственный комитет. Проверки заняли больше месяца. 

Ещё по теме

Читайте также