< >

Бывшего воронежского дорожника приговорили в Алтайском крае к 4 годам тюрьмы за взятки

Александр Дементьев получил деньги в коробках с виски.

Фото: Вести Воронеж

Бывшего главу департамента транспорта и автодорог Воронежской области Александра Дементьева приговорили к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 5,2 млн рублей. Приговор ему вынес Центральный суд Барнаула. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По версии следствия, чиновник, который до мая 2021 года занимал пост министра транспорта Алтайского края, получил взятку в 5,2 млн рублей от представителей компании-подрядчика за заключение контрактов по содержанию автодорог и беспрепятственную приёмку выполненных работ. Александра Дементьева задержали в июне 2021 года в Москве. Экс-министра под конвоем доставили в Барнаул и предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Деньги он, по версии следствия, получил в 2020 году двумя траншами, оба раза свёртки с купюрами находились в коробке с шотландским виски.

Сразу после задержания Александр Дементьев дал признательные показания. Назначенное судом наказание оказалось значительно мягче, чем затребованные прокуратурой 8,5 лет заключения и штраф в размере 15,6 млн рублей.

После оглашения приговора бывшего министра взяли под стражу в зале суда.

В Воронежской области Александр Дементьев проработал три года. В 2014 году Дементьев возглавил департамент транспорта и автодорог Воронежской области. А в апреле 2017 года покинул его по собственному желанию после критики со стороны губернатора Алексея Гордеева. Сначала глава региона выразил претензии к качеству проработки проекта реконструкции развязки на пересечении улиц Антонова-Овсеенко, 9 Января и Героев Сибиряков и графиком ремонтных работ. Позже – указал на плохую организацию дорожных работ в Воронеже в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», которая привела к образованию пробок на улицах города.

Читайте также