< >

В Воронежской области увеличили число льготников по оплате ЖКХ

От коммунальных платежей освободят специалистов сферы соцобслуживания и спорта.

Вести Воронеж 4114

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы впервые в этом году отметят день начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков, 16 декабря депутаты областной думы официально внесли в календарь памятных дат. Именно в этот день в 1942 году началась наступательная операция «Малый Сатурн». 

Также на заседании председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов представил законопроекты, расширяющие список воронежцев, которым положены льготы по оплате услуг ЖКХ и доставке баллонного газа. Оба документа народные избранники одобрили единогласно. 

Так, при выходе на пенсию от коммунальных платежей освободят не только педагогов, медиков и работников культуры, но и специалистов сферы соцобслуживания, физкультуры и спорта – им положена стопроцентная льгота. Главное условие – пенсионеры должны жить в сельской местности и проработать там не менее десяти лет.

– Работники социальной защиты и работники, которые работают в сфере физической культуры, получают когда работают эту поддержку в виде оплаты стопроцентной. Но при выходе на пенсию теряют эту льготу. Вот сегодняшним законом мы эту несправедливость нивелировали, – рассказала Людмила Ипполитова, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы.

Читайте также