< >

В Воронежской области приняли более 6 тысяч беженцев из зоны СВО

Для них развернули сотню пунктов временного размещения.

В Воронежской области приняли более 6 тысяч беженцев из зоны СВО

Фото: Вести Воронеж

На территории Воронежской области в 100 пунктах временного размещения проживает более 6,4 тыс. беженцев с территорий, затронутых специальной военной операцией (СВО). Такие данные озвучил губернатор Александр Гусев в ходе отчёта перед облдумой в четверг, 13 апреля. Для оказания помощи вынужденным переселенцам создан Координационный общественный центр помощи.

Глава региона заявил, что за счёт средств федерального бюджета единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили более 73 тыс. беженцев. Также свыше 15 тыс. человек – пенсионеры, инвалиды и семи с детьми – обеспечены социальными выплатами.

– Слова благодарности выражаю нашим муниципалитетам, принимающим активное участие в обустройстве мобилизованных в местах боевого слаживания и воинских частей, передислоцированных на территорию области, – отметил Александр Гусев. – Нашу работу и вклад в материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил высоко оценивает Министерство обороны.

Также в Воронежской области действует региональная комплексная программа реабилитации участников СВО. В неё входят мероприятия по восстановлению военнослужащих после тяжёлых травм, а также диспансеризация тех, кто приехал в отпуск. Александр Гусев заявил, что помощь оказывается одинаково всем бойцам, участвующим в СВО – контрактникам, мобилизованным и добровольцам.

В ходе отчёта губернатор сообщил о планах по открытию в Воронеже филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Известно, что организация появится в ближайшее время. Однако ни сроков создания, ни будущего месторасположения фонда он не уточнил.

О том, как в Воронежской области поддерживают участников СВО и их семьи, смотрите в нашем материале.  

Читайте также