< >

Воронежцам показали единственное в регионе хозяйство по выращиванию технической конопли

Там высадили почти 90 гектаров.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области продолжается посевная кампания. В её рамках в Новохопёрском районе уже высадили техническую коноплю – почти 90 гектаров. Полгода назад воронежские власти пытались привлечь аграриев к коноплеводству, даже возили заинтересовавшихся фермеров на производства, но пока никто из них не согласился выращивать у себя эту культуру.  В департаменте аграрной политики рассказали, в Воронежской области хозяйство в Новохопёрском районе – единственное, в котором выращивают это растение, там этим занимаются уже не первый год.

Будущий урожай пока выглядит вот так: двух-трёх сантиметровые ростки. Посевная была пару недель назад. А сейчас на полях идёт подкормка. 

В уходе эта культура практически ничем не отличается от, например, зерновых. Аграрии рассказывают, в Воронежской области для технической конопли подходящий климат. Вырастает она достаточно быстро.

Пока что можно спокойно пройти по этому полю, но уже через месяц это будет сделать трудно. Конопля вырастет примерно в 100 раз, достигнет 2-2,5 метров. Это будет пик её созревания. Но убирать начнут в октябре.

Убирают культуру тоже обычными комбайнами. Единственная трудность – зелень наматывается на жатку, но тут уже к этой особенности приспособились. Интересно, что стебли и листья просто выбрасывают или используют как удобрение. А ведь это очень ценное сырье, из которого можно делать много чего полезного: ткань, стройматериалы, бумагу, обувь, топливо. Но сбывать его некуда, говорят в этом хозяйстве. Поэтому зарабатывают только на продаже семян. Их покупают аграрии в Московской, Пензенской областях, в Крыму и других регионах – кто-то для выращивания этой культуры, а кто-то – для производства масла. 

– У нас рынок сбыта не налажен, то есть другие области. Если ты небольшой объём выращиваешь, тебе не выгодно его куда-то отвозить, в этом году должны начать производство перерабатывающего завода, у нас поступило предложение. что не только семена выращивать, но и на ботву. Поэтому я думаю, если всё начнёт развиваться, то многие фермеры тоже начнут заниматься выращиванием конопли, – считает юрист фермерского хозяйства Олеся Лепехина.

Пока в регионе выращиванием этой культуры занимается лишь одно хозяйство. За посевами, помимо агрономов, следит и полиция: каждый год берут пробы, чтобы проверить, есть ли в них наркотические вещества. Аграрии рассказывают, пять лет назад, когда начали заниматься коноплеводством, никто не поддержал эту идею, поэтому помощи искали в других областях, где такое производство более развито. Сейчас весь процесс уже налажен, хозяйство получает стабильный урожай.

– Мы рассчитываем где-то центнеров 8-10 в этом году. Бывало, конечно, и 5 центнеров, это зависит от погодных условий, от года к году не зависит. Конечно, для всходов нужна влага и желательно дожди, а так для растения желательно тепло, – сказал агроном фермерского хозяйства Александр Васильев.

В этом году засеяли рекордные 86 гектаров. Если появится завод по переработке этой культуры, а значит спрос не только на семена, но и на остальное сырьё, местные аграрии готовы увеличить площади посевов.

Читайте также