< >

Там горела земля. Как прошла война в Верхнемамонском и Хохольском районах

Подробнее в программе «Просёлки».

Фото: Вести Воронеж

Верхнемамонский район

Здесь сполна ощущаешь и приволье Донского края, и широту казачьих степей. Когда-то, в сорок втором, в этих местах горела земля. Осетровский плацдарм, по сути, стал местом, где был предрешён успех Сталинградской битвы. Возводимый на этом месте величественный мемориал воздаёт должное тем, кто погиб, защищая нашу землю.

– В ходе наступления 1-й гвардейской армии, которая на этом участке вела наступательные сражения, была 78-я Стрелковая дивизия. В ней служили мои будущие родители – отец и мать. Отец – 107-й противопехотный дивизион, а мама – старшина медицинской службы. 113-й медсанбат. Отцу удалось добраться до дома в Нижний Мамон, буквально на полчаса вырваться. Но, к сожалению, приехал домой, а здесь никого нет. Все в эвакуации. Он написал записку: «Был капитан Путинцев тогда-то. Ждите после победы». В 1945-м родители встретились и меня на свет произвели. Это наше послевоенное поколение. Оно выросло на наших родителях, – говорит генерал-майор в отставке, председатель Совета офицерского собрания области Олег Путинцев.

Именно сюда, весной 2022-го года, приехала почти тысяча человек из всех районов области – и взрослые, и дети - чтобы стать участниками песенного марша Победы. Во главе колонны – губернаторский оркестр.

– Очень важное в воспитательных целях мероприятие. Проявление памяти о погибших воинах, наших отцов и дедов. Это дорого, ценно, памятно!  И, конечно, мы со своим оркестром не могли не присутствовать на празднике Победы, – говорит главный дирижёр губернского эстрадно-духового оркестра Виктор Шорин.

Здесь начинаешь понимать, почему так захлёстывает душу нежность к берёзе, к роднику и косогору – ко всему тому, что описывают всего два слова: отчая земля. Кажется, сама погода решила вместе с людьми отметить рождение операции «Малый Сатурн», с которой началось изгнание врага с воронежской земли.

16 декабря 1942-го года в этих местах тоже был сильный туман. Скверная погода нисколько не смущает зрителей, а вот наши солдаты в таких обстоятельствах месяцами воевали. И как они всё это сдюжили?

Исторический бой на Осетровском плацдарме воссоздают сотни реконструкторов. У каждого своя роль.  

– Будем осуществлять обстрел вражеской территории, чтобы наша пехота пошла в атаку и отбила позиции, где находятся немцы, – говорит руководитель военно-исторического клуба Владимир Ананьев.

Условные «немцы», тем временем, в ожидании своего выхода укрываются от дождя под навесом. Роль, говорят, сегодня досталась не слишком почётная, но деваться некуда.  

– Противник должен быть. Все, конечно, всегда хотят быть победителями, быть нашими советскими солдатами, но если не будет хотя бы десятка немцев, то и не будет и Великой Победы, – уверяет руководитель военно-исторического клуба Евгений Когтев.

10 тысяч. Историки называют такое число погибших на Осетровском плацдарме. Точное количество мы вряд ли когда-то узнаем. Но несомненно одно – все они Герои! Собравшиеся почтили минутой молчания память павших и возложили венки и цветы к воинскому захоронению.

День начала операции, 16-го декабря, в Воронежской области официально стал памятной датой – Днём начала освобождения от немецко-фашистких захватчиков. А решением главы региона Богучару, селам Новая Калитва, Урыв-Покровка, 1-е Сторожевое и Щучье, где велись сражения, присвоено Почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

Хохольский район

Хохольский район – также один из тех в области, что в полной мере испытали смертельный огонь войны, гибель тысяч солдат и мирных жителей. Одни из них погибли в боях в июле 42-го, защищая село, другие – во время Острогожско-Россошанской наступательной операции в январе 43-го года.

По инициативе молодёжных и ветеранских организаций района было принято решение создать в Хохле Аллею Героев.  

– Современное поколение хохольцев сохраняет и приумножает боевые традиции предков, мужественно выполняя свой долг в ходе специальной военной операции. Чествуя Героев Отечества, мы отдаём дань памяти и уважения погибшим землякам. Их подвиг – символ мужества, стойкости и патриотизма, - говорит глава администрации Хохольского района Михаил Ельчанинов.

11 героев. 11 имён. Жители районного центра говорят, что для их небольшого поселения такое количество героев – большая честь. Сегодня к 11 именам Героев прибавилось ещё два.
Григорий Васильев – Герой Советского Союза, командир 605-го стрелкового полка, подполковник. Под его руководством в январе 1943-го шло освобождение сёл Хохольского района от немецко-фашистских захватчиков.

Александр Крынин – Герой Российской Федерации, заместитель начальника штаба танкового полка, старший лейтенант. Погиб в ходе специальной военной операции на Украине. 

– Недавно перебирала его вещи. Достала дневник Саши. После отбоя в кадетском корпусе карандашом он написал стихотворение Константина Симонова о Родине. И этим всё сказано, – бабушка Героя России Александра Крынина Любовь Бахметьева.

Стать военным было мечтой детства. Как вспоминают родные Александра, будучи мягким и добрым, он имел железный стержень внутри, умел ставить цели и достигать их, не взирая ни на какие обстоятельства и преграды.

– А службу в армии он никогда не воспринимал как работу, он ей жил, – отметила вдова Героя России Мария Крынина.

– В конце марта под Харьковом старший лейтенант Александр Крынин вёл неравный бой с превосходящими силами противника.  При выходе из окружения получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью… – написали его сослуживцы в полковой газете. За сухими строками гибели солдата – мужество, самоотверженность, героизм, самопожертвование, и бесконечная преданность России.

– Оба отдали свои жизни за Родину, за Хохольский район, за своих земляков. Это их связывает, оба Героя, – говорит Михаил Ельчанинов.

Торжественным маршем, чеканя шаг, проходят курсанты Военно-воздушной академии и кадеты Михайловского корпуса, отдавая честь Героям, которые навеки будут в одном строю с ними, и со всеми будущими  поколениями защитников Отечества. Мы верим – они всегда с нами!

– Традиции есть, были и остаются. И мы должны их поддерживать и хранить. И на их примере воспитывать подрастающее поколение – наших детей и внуков, – говорит Ельчанинов.

Мемориал всегда был местом особого поклонения. Сюда шли ветераны – хранители воспоминаний, сюда идёт молодёжь, которая открывает для себя страницы истории Отечества.

Читайте также