< >

Под Воронежем вместо IKEA построят торгово-развлекательный центр

Там же появится логистический центр «Порядка».

Под Воронежем вместо IKEA построят торгово-развлекательный центр

В Новоусманском районе на территории, где планировалось строительство IKEA, появится торгово-развлекательный центр и логистический центр «Порядка». Однако пока это только  проект, конкретных сроков по реализации нет – планирование ведётся примерно на ближайшие пять лет, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе администрации района во вторник, 17 декабря.

Кроме того, рассматривается возможность и строительства магазина «Ашан» рядом с новым «Леруа Мерлен» в Отрадном.

– Не  последнюю роль в принятии решения играет развитие Отрадного. Сейчас там пока 8-9 тыс. жителей, а после возведения двух микрорайонов – «Черёмушки» от ДСК и «Новое Отрадное» от «Выбора» – численность села может увеличиться до 65 тыс. человек. Но ритейлеры ориентируются не только на местных жителей – рядом проходит федеральная трасса М-4. Кроме того, жителям некоторых районов Воронежа будет ближе и удобнее добираться до «Леруа Мерлен» и «Ашана» в Новоусманском районе, чем в Рамонском, – добавили в администрации.

О том, что IKEA окончательно отказалась от планов строительства торгового центра в Новоусманском районе, в компании сообщили в июле 2019 года. Возвести торговый центр планировалось неподалёку от села Александровка. Его площадь должна была составить около 44 тыс. кв. м. Ожидалось, что воронежская IKEA будет ежегодно принимать 5 млн посетителей и обеспечит занятость более 400 человек. Землю под строительство – 117 га – шведская компания купила ещё в 2009 году, но спустя годы продала её.

Ещё по теме

Читайте также