< >

В Сирии спустя два года нашли место гибели воронежского лётчика Филипова

Вычислить его было трудно из-за сложной местности.

Дарья Крымова Вести Воронеж 9680

В Сирии нашли место гибели воронежского лётчика Романа Филипова, погибшего при выполнении боевого задания два года назад. Его обнаружил шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный, сообщил телеканал «Россия 24» в четверг, 19 марта. Поиск места вёлся по скриншоту с видео, на котором запечатлены последние секунды жизни Романа, а также отчётливо слышны его последние слова – «Это вам за пацанов!»

– Эту территорию освободили солдаты и офицеры 25-й бригады сирийских вооружённых сил, ей командует генерал Сухел. Отсюда до переднего края около 7 км. Место гибели искали всем миром: российские офицеры, бойцы сирийской армии, журналисты. Поиск был затруднён из-за довольно сложной местности. Поэтому распечатали стоп-кадр видео. По картинке сверяли каждый валун, каждое дерево, а их здесь тысячи. В результате место нашли, – рассказал Евгений Поддубный.

Роман Филипов, который был военным лётчиком первого класса и налетал 1,3 тыс. часов, погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Ему было 33 года. Пилот катапультировался из Су-25, но уже на земле оказался окружён боевиками. Офицер отстреливался от них из табельного пистолета, а когда враги подошли слишком близко, подорвал себя гранатой. После террористы распространили в сети видео последних секунд жизни Романа.

Для большинства в стране поступок офицера – подвиг, а сам он – безусловный герой и пример для подражания. Поэтому погибшему присвоили звание Героя России.

В Воронежской области именем Филипова назвали две улицы – в самом Воронеже и в Борисоглебске. Кроме того, во дворе родной школы №85, которая носит его имя, установили 4-тонный памятник. Ещё один монумент позже появился на Аллее Славы Краснодарского высшего военного училища лётчиков, которое и окончил Филипов. А в Приморье открыли бюст воронежцу.

Астроном из Москвы открыл звезду в память о погибшем майоре. Кроме того, его именем назвали три самолёта – штурмовик Су-25СМ авиационного полка Восточного военного округа в Приморском крае, пассажирский лайнер Sukhoi Superjet с бортовым номером RA-89073 авиакомпании «Ямал» и единственный в России чёрный самолёт.

Спустя год после трагедии в Воронеже появилось граффити с портретом лётчика Филипова.

Видео – телеканал «Россия 24»

Читайте также