< >

Фонтан в 4 метра и смотровая площадка. Как преобразилась площадь Победы в Воронеже

Совсем скоро там спустя год вновь загорится Вечный огонь.

На площади Победы тестируют работу фонтанов и подсветки. Реконструкцию завершили, осталось проверить работоспособность оборудования и сделать главное – снова зажечь у мемориала Вечный огонь памяти. Какие работы оказались самыми трудозатратными и чем недовольны горожане, выясняли «Вести Воронеж».

Правильная геометрия, чёткость форм и сдержанность – архитекторы решили кардинально не менять концепцию площади Победы. Но придали ей современные черты, отмыли от полувековой пыли и обновили то, что пришло в негодность.

Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1975 года, к 30-летию Великой Победы. В тот год за мужество и героизм Воронеж получил Орден Отечественной войны 1 степени. Не случайно выбрали именно это место для памятника – здесь в 42-43 годах была передовая, проходила линия фронта.

Всё те же символичные 12 фигур – собирательный образ тех, кто сражался за Родину, – возвышаются над площадью, всё также пронзает небо 42-метровая стела с наградой городу. С ними строители провели большую работу: стелу укрепили, вбив в землю десятки свай, уплотнили грунт на склоне и обустроили смотровые площадки, отчистили памятник и карту боев.

– Карта и памятник были покрыты очень толстым слоем, который пришлось убирать нежно и бережно мелкой абразивной фракцией. Дальше – искусственное патинирование, которое на данный момент защищает и карту, и памятник от дикого окисления, – пояснил инженер субподрядной организации Александр Демидов.

Мемориальный комплекс – словно раскрытая книга. На гранитных стенах по периметру высечена в камне вся история сражения за Воронеж. Карта боев, наименования армейских частей – защитников города, и имена наших земляков – Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы. Здесь будет 17 фамилий.

Площадь замостили новой плиткой, оборудовали спуски к прилегающим улицам. В социальных сетях негодование воронежцев вызвала замена каменных парапетов на металлический на одном из спусков. Чиновники признаются: делали в спешке.

– Этим парапетным плитам, которые заменены отливами, в перспективе, мы планируем, учитывая пожелания горожан, придать более завершенную композицию всего спуска. Переделаем эти отливы на парапетные плиты, – заверил руководитель управления строительной политики Воронежа Александр Прихожаев.

На площади высадили 11 тысяч растений: цветы и виноград. В центре – переливной фонтан из 46 струй высотой до 4 метров. Его уже включили в тестовом режиме. В праздничные дни он будет подсвечен белым, в будни – красным. Вообще свет и цвет во всем ансамбле комплекса имеет особое значение, объясняют архитекторы.

– Освещение здесь носит как утилитарный характер – то есть подсветка в вечернее время, так и обязательно мемориальный смысл. Основной акцент сделан на световом фонтане. Фонтан, помимо того, что он олицетворяет собой воду и жизнь, в вечернее время он приобретает мемориальный характер – струи воды становятся похожи на пламя, – отметил помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

Совсем скоро состоится главное событие – самый торжественный момент – спустя почти год в сердце площади вновь загорится Вечный огонь.

Ещё по теме

Читайте также