< >

113 млн на тротуары. Почему Воронеж затормозил с внедрением доступной среды

Многие улицы остаются непроходимыми для инвалидов и мам с колясками.

Фото: Вести Воронеж

Воронеж станет доступней, как минимум, на 30 улицах. В 2019 году власти выделили на реконструкцию тротуаров и оборудование пандусов в пешеходных зонах беспрецедентную сумму – 113 млн рублей. Но это только часть большого двухлетнего проекта. Улицы для этих целей выбирали, в том числе и с учётом мнения маломобильных горожан. Какие улицы уже удалось открыть для всех без исключения, а какие всё ещё недоступны, выяснял корреспондент «Вести Воронеж».

Центральная аллея парка Танаис – традиционно популярное место для прогулок с малышами. Мамы с колясками стекаются сюда со всех окрестностей. Многим из них для этого приходится переходить дорогу на улице Олеко Дундича. А значит, коляска сперва падает с двадцатисантиметрового бордюра, а после – на такой же заскакивает.

Сделать нормальный съезд тут в принципе невозможно – уверены местные жители. Ведь пешеходный переход буквально упирается в два торговых павильона. Оказалось, ларьки тут стоят вполне законно в соответствии с городской схемой.

Подобных случаев, когда тротуар изначально не был рассчитан на плавные съезды, множество, рассказывает руководитель регионального центра «Доступная среда» Александр Попов. Он уже не первый год участвует в переоборудовании пешеходного пространства Воронежа.

– Мы сейчас выезжаем с подрядчиками, смотрим, как было до начала работ, смотрим в процессе, если бывают сложные моменты, смотрим как приходит приёмка готовых объектов. И говорим, вот здесь подправить надо, вот здесь хорошо, а вот здесь, ребята, вы накосячили. Процесс только сдвинулся. Только сейчас создаётся система, при которой сдать общественное пространство без доступности для людей с инвалидностью, маломобильных, будет считаться нонсенсом, – отметил Александр Попов.

На перекрёстке у Утюжка особенности доступной среды Воронежа – наглядно. Вот так здесь выглядел съезд к «зебре» ещё год назад, теперь же – пологий спуск. Правда, уже на соседнем переходе к театру драмы, снова преграда – визуально пандус есть, но для маломобильных горожан он бесполезен.

Советскому району из этих денег в нынешнем году досталось 12 млн. На них благоустроили 14 тротуаров. Переход у парка «Танаис» в программу не попал.

– Мы проработаем вопрос того, чтобы улица Олеко Дундича, включая все пандусы, включая самые сложные, что здесь есть, попали в программу на следующий год. Если же не получится полностью заменить тротуарное покрытие, то будем стараться сделать здесь частичный ремонт, – успокоил начальник отдела по благоустройству управы Советского района Александр Фролов.

Неброское, но очень важное преображение воронежских тротуаров уже точно продолжится в следующем году. Даже несмотря на все экономические сложности пандемии, в мэрии уже заявили – бюджет на эти цели сокращать не намерены.

Ещё по теме

Читайте также