< >

Современный интернат для пожилых и инвалидов откроется в Воронежской области в январе

Строительство объекта завершено на 80-85%.

Современный интернат для пожилых и инвалидов откроется в Воронежской области в январе

Фото: Правительство Воронежской области

Современный дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Ярки Новохопёрского района примет первых постояльцев в январе 2021 года. Об этом сообщил пресс-центр правительства Воронежской области. Здание готово на 80-85%, окончательно все работы в нём будут завершены в декабре.

Строительство дома-интерната началось ещё в 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Стоимость объекта – 250 млн рублей. Согласно проекту, учреждение будет рассчитано на 100 человек, в том числе на маломобильных людей и инвалидов-колясочников.

На данный момент полностью готова коробка здания, смонтированы оконные и дверные блоки, противопожарные двери, закончена кровля. Специалисты продолжают укладывать плитки на стенах и полах, красить стены. Практически завершена работа над отоплением, канализацией, электрикой, вентиляцией. Готовы наружные сети газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, теплосети, а также канализация, пожарный водопровод. Установлены фонари.

По словам вице-губернатора Виталия Шабалатова, трудиться на объекте необходимо в две смены. Важно соблюсти все сроки возведения дома-интерната, а также сделать работу качественно.

– Нужно увеличить количество людей, работы останется немного. Но необходимо, чтобы внутренняя отделка была соответствующего качества. Этот объект важный и должен быть сдан в срок. В Воронежской области он не первый. По строительству таких интернатов регион занимает лидирующие позиции в стране. В 2021 году мы планируем построить еще несколько таких объектов в нашей области, – сказал Шабалатов.

Программа строительства домов-интернатов нового типа началась в Воронежской области в 2011 году, и в течение восьми лет было построено семь пансионатов, в которых сейчас живут более 700 человек. Дом-интернат в Ярках станет восьмым.  

Читайте также