< >

В Воронеже начнут поливать высаженные вдоль улиц деревья

Об этом мэра Вадима Кстенина попросили горожане.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2213

Фото: Pixabay

Мэрия Воронежа проведёт ревизию зелёных насаждений на улицах Воронежа, там пересчитают все пустые приствольные квадраты и подготовят план высадки новых деревьев. Такое поручение дал мэр Вадим Кстенин на совещании во вторник, 7 декабря.

Крупномерные саженцы там высадят уже в 2022 году. Глава города подчеркнул, что экологам нужно определиться с породами деревьев, а саженцы необходимо покупать в российских питомниках.

Кроме того, он рассказал, что в Воронеже начнут поливать деревья. С такой просьбой к Вадиму Кстенину во время прямого эфира в соцсетях обратились воронежцы, горожане беспокоятся, что деревья погибают в жару без полива, и Воронеж превращается в каменные джунгли.

– Все, что высажено вдоль дорог, должно быть включено в планы полива комбинатами благоустройства одновременно с поливом дорог. Проведите в управах со своими специалистами подготовительную работу – сделайте планы маршрутов, определитесь с периодичностью полива, увязывайте это с температурным режимом. Активно взаимодействуйте с управлением экологии, – распорядился Вадим Кстенин.

Заместитель главы администрации Людмила Бородина сообщила, что управление экологии уже разработало трехгодичную концепцию реконструкции зелёных насаждений на магистральных улицах города. В дальнейшем в соответствии с ней определят нужное количество саженцев. Их высадят на Московском и Ленинском проспектах, улицах Кольцовской, 20-летия Октября, Ломоносова, Ворошилова, Моисеева и других.

Петицию с требованием поливать не только саженцы, но и взрослые деревья воронежцы создали в июне 2021 года, её автор объяснил, что если это не делать, город превратится в «пыльную пустыню» уже через пять-шесть лет.

Читайте также